В фокусе

Мужчины много сплетничают, как и женщины, но гораздо злее

Социологи из из Калифорнийского университета в Риверсайде поставили себе цель выявить особенности мужских и женских сплетен. Было установлено, что привычкой сплетничать обладают представители обоих полов, но мужчинам свойственно «чесать язык» гораздо злее.

Исследователи выявили, что мужчины сплетничают не меньше женщин, но их высказывания в адрес обсуждаемых лиц более негативные. Кроме того, ученые отметили, что посудачить любят все, несмотря на уровни доходов и социальные статусы. Жертвами сплетен при этом становятся не известные люди, а знакомые, соседи, коллеги или родственники.

В эксперименте ученых из США приняли участие 269 женщин и 198 мужчин. Ученые прослушивали фрагменты их разговоров:10 процентов от всего объема информации. В течение пяти дней было записано более четырех тысяч моментов ежедневного общения участников.

Исследователи проанализировали данные и подытожили: на сплетни уходит в среднем 52 минуты в день. Мужчины обсуждают кого-либо не меньше женщин, но сильный пол делает это гораздо злее дам, допуская сарказм, негативные эмоции и уничижительные слова, самоутверждаясь за чужой счет. Но ученые, учитывая данные факты, все равно отмечают, что сплетничать - это нормально.

«В обсуждении других людей находит отражение механизм выживания: по сути, это получение информации о тех, кому можно доверять, и о тех, кто может быть опасен», - отметили авторы проекта.

Фото: hthayat.haberturk.com

Еще по теме:

Для организма полезно... сплетничать

Уши горят: прикусите лямку бюстгальтера и успокойтесь

Россияне не отступают от гендерных стереотипов