В фокусе

Работа, стресс, отсутствие денег - причины болезней россиян

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), стало известно, почему болеют россияне. Опрос путем телефонного интервью был проведен 14 мая 2019 года, в нем приняли участие 1,6 тысяч взрослых россиян.

Хорошее здоровье у 32 процентов соотечественников, как они сами считают. Более половины - 53 процента - респондентов сказали, что имеют удовлетворительное состояние. А 15 процентов - плохое здоровье.

Главными причинами неудовлетворительного самочувствия россияне назвали работу и стресс. Они послужили причинами болезней у 33 процентов опрошенных. Отсутствие денег на лекарства и профилактические мероприятия ухудшило самочувствие у 28 процентов россиян. Каждый четвертый (25 процентов) из опрошенных причинами болезней назвал возраст и отсутствие отдыха. Экологическую обстановку в своем нездоровье обвинили 18 процентов респондентов.

В государственные поликлиники, как и четыре года назад, предпочитают обращаться 46 процентов опрошенных. Самолечение практикует треть россиян (33 процента). Этот показатель снизился на пять пунктов по сравнению с результатами опроса, проведенного в 2015 году. К «платникам» обращается каждый шестой россиянин (15 процентов). К экстрасенсам, знахарям и «бабкам» ходят всего 1-4 процента участников опроса (в зависимости от рода деятельности специалистов).

Во многих СМИ опубликованы данные этого опроса, и пользователи добавляют свои комментарии к статьям. Россияне жалуются, что правительству «до них дела нет», в поликлиниках на пациента не обращают должного внимания, «даже давление не измерят». А работодателям, которые возглавляют разные «ООО», «главное, чтобы люди работали по 20 часов без выходных».

А также причинами нездоровья указывают навязывание людям дорогостоящих медицинских услуг, фальсифицированные продукты питания и отсутствие грамотных врачей.

Фото: nastroj.ru

Еще по теме:

В России каждому пятому пациенту ставят неверный диагноз

Минздрав предлагает смягчить наказание за некоторые ошибки врачей

Врачи ошибаются, а пациенты за это расплачиваются