В фокусе

Полезней для здоровья сидеть с кривой спиной

Несостоятельными оказались привычные с детства советы о необходимости держать спину прямо. Сегодня эксперты дают совсем другие рекомендации.

Не сутулиться и сидеть прямо - эти команды мы слышали от воспитателей в детском саду, будучи первоклассниками, подростками, студентами. Родители, учителя, врачи и эксперты в области здорового образа жизни требовали и требуют от нас сидеть с прямой спиной.

Но все больше появляется исследований, которые говорят о том, что выполнение этой рекомендации ошибочно. Если человек сидит и опускает голову и плечи вниз, тем самым он бережет свой позвоночник.


Подобная осанка способна даже несколько снижать боль в мышцах и суставах. В 2018 году ученые из Британии доказали, что человек, сидя чуть сгорбившись, получает облегчение при болях в нижней части спины. Позже этот вывод подтвердили и австралийские эксперты.

Ученые утверждают, что положение спины при посадке не играет существенной роли, если человек часто двигается, а не сидит целыми днями на стуле или диване. Если приходится, все же, долго сидеть, нужно, говорят специалисты, постоянно изменять положение спины: то сутулиться, то выпрямляться.

Фото: btnews.ru

Еще по теме:

Боль в пояснице - симптом нескольких опасных заболеваний

Советы по оздоровлению позвоночника

Чаще поднимайте руки вверх