В фокусе

Каждый 20-й россиянин умер в 2018 году из-за неправильного диагноза

Минздрав России подготовил доклад о работе патолого-анатомической службы за 2018 год. Согласно данным ведомства, в прошлом году после вскрытий патологоанатомы в пяти процентах случаев констатировали, что смерть людей наступила из-за неправильного диагноза, поставленного врачами. А это каждый 20-й (!) россиянин, или 22 тысячи человек.

В течение 2018 года выполнено 499 тысяч вскрытий, при этом сотрудниками патолого-анатомической службы «дефекты оказания медицинской помощи в виде расхождений заключительного клинического и патолого-анатомического диагнозов выявлены в 4,8% случаев». Примечательно, что Минздрав отмечает отрицательную динамику расхождения в диагнозах, поставленных врачами при жизни и патологоанатомами при вскрытии, фиксируется уже на протяжении семи лет.

Сами же врачи уверены, что реальный показатель смертности россиян из-за неправильных диагнозов и врачебных ошибок более высокий. Такой вывод сделан на основании данных, например, в Чечне и в Ингушетии, где медицинские вскрытия в 2018 году вообще не проводились.

Минздрав опубликовал официальную статистику, которая показала, что в прошлом году самая массовая причина смерти среди россиян - это сердечно-сосудистые патологии. На втором месте - рак. Эти заболевания повинны в смерти соотечественников в 60 процентах случаев.

Фото: www.ukpreppersguide.co.uk

Еще по теме:

В России растет смертность от меланомы кожи

В России раскрыли сеть клиник, где работали лжеврачи

Смерть детей на уроках связана с неоказанием первой помощи