В фокусе

Эксперт: Кальяны распространяют туберкулез

Развитие туберкулеза, а также других инфекционных заболеваний может произойти по причине курения кальяна. Об этом заявил Олег Кутушев, заведующий Центром профилактики и лечения табакокурения и нехимических зависимостей Московского НПЦ наркологии столичного департамента здравоохранения.

Риск заболеваний повышается из-за отсутствия техрегламента жидкостей для кальянов и вейпов и дезинфекции кальянов. Это означает, что высока вероятность передачи опасных болезней, пишет "Москва".

"Средства без никотина имитируют курение, что может в будущем спровоцировать переход уже на никотиносодержащие продукты. Не существует безопасных вдохов и выдохов табачного дыма, токсический эффект которого неоспорим: это 7000 токсических веществ, около 50 канцерогенов и мутагенов, тяжелые металлы и радиоактивные вещества.

Вред вейпов Кутушев связывает с нейротоксичностью никотина и продуктов, образующихся при нагревании ароматизаторов. Именно они провоцируют так называемую попкорновую болезнь, которая поражает альвеолы. Что самое главное, подчеркивает специалист, через полтора года парения восемь из десяти вейперов переключаются на сигареты.

Фото: okeydoctors.com

Еще по теме:

Курение электронных сигарет - новый опасный вид зависимости

Ароматные электронные сигареты приводят к проблемам с сердцем

Электронные сигареты ослабляют иммунную систему