В фокусе

Врач-инфекционист: Перенесшие менингит не становятся преступниками

Корреспондент редакции "Pora.Ru" после публикации материала о том, что менингит, диагностированный в детстве, может спровоцировать совершение преступлений во взрослом возрасте, обратился с вопросами к Софии Русановой, врачу-инфекционисту.

- Согласно выводам ученых из Швеции, инфекционные заболевания центральной нервной системы, диагностированные в детстве, увеличивают опасность совершения преступлений во взрослом возрасте сразу на 20 процентов. Что-то можете сказать по этому поводу?

- Я вообще не слышала о таких исследованиях и такой статистики не вела. Давайте посмотрим на такую ситуацию: человек переболел менингитом во взрослом состоянии, что тогда? Тоже увеличивается опасность совершения преступлений? Могу сказать, что это ерунда какая-то... Какие нейроинфекции имеются в виду? Менингиты?

- Да, герпес, менингит, энцефалит и другие инфекции центральной нервной системы.

- Герпес - не инфекция центральной нервной системы, это просто инфекционный агент. Вирус простого герпеса I, II типа, цитомегаловирусная инфекция, вирусная инфекция Эпштейна-Барра и другие. Например, вирус простого герпеса I и II типа часто встречается: у кого на губе, у кого на попе или руке. Но это же никак не влияет на агрессивность, тогда бы мы все были более злыми.

- Характер не меняется после перенесенного заболевания?

- После острого периода нейроинфекции, безусловно, какое-то время идет так называемая реконвалесценция, то есть восстановление. Точно так же, как и после любой инфекционной болезни. После гриппа, например, какое-то время остаются слабость, некие катаральные явления. При нейроинфекции остаточные явления - это быстрая утомляемость, частые головные боли в ближайшие месяц, два или три. Может быть, у кого-то эмоциональная лабильность. Но опять же, это все уходит постепенно, не остается на всю жизнь.

- Вообще, что такое менингит?

- Менингит - это воспаление оболочки мозга. Если в процесс не вовлечен головной мозг, то есть нет признаков энцефалита, человек после болезни восстанавливается. Мы даем рекомендации, допустим, полгода не делать прививки, три месяца не заниматься тяжелыми физическими нагрузками. Желательно избегать перелетов, смены климата. Все это направлено на то, чтобы человек полностью прошел реабилитацию. В среднем через полгода пациенты восстанавливаются, и у них дальше нормальная жизнь, такая же, как и была до болезни.

- Просто иммунитет немного шалит первое время, а потом он восстанавливается?

- На фоне ослабленного иммунитета могут возникать некоторые заболевания, но в развитии психических нарушений и агрессии вряд ли его можно обвинить. Повторюсь, возможны астенический синдром, то есть повышенная утомляемость, снижение на некоторое время трудоспособности, а потом человек восстанавливается. Энцефалит - это воспаление самого вещества мозга. Этиология этого энцефалита, например, есть инфекционные менингоэнцефалиты. Про агрессию лучше, наверное, у психиатров спросить.

- Я думаю, они пошлют к вам, инфекционистам.

- Связи между заболеваниями ЦНС, тем более с герпесом, менингитом отследить невозможно. Тогда бы мы все были злые, агрессивные, совершали массу преступлений. Я не согласна с выводами ученых из Швеции как инфекционист. Но мое личное мнение не является авторитетным.

Еще по теме:

Менингит в детстве на 20% повышает вероятность будущих преступлений

Сухие бассейны могут угрожать детям инфекцией крови

Дачники могут пострадать от смертельно опасной инфекции