В фокусе

Болезни, которыми можно заразиться от городских птиц

Ситуации, когда люди кормят стаи городских птиц на площадях и в скверах, - не редкость. Голубям дают корм прямо с рук и забывают, что они - переносчики около 90 различных болезней и паразитов: клопов, блох и клещей. Врачи предупреждают, что для некоторых людей с ослабленным иммунитетом, особенно для детей, заболевания могут создать реальную угрозу для здоровья с тяжелыми последствиями.

Инфекционное заболевание орнитоз встречается наиболее часто. Возбудителем этой болезни является хламидия, которая «обитает» в пухе птиц, на перьях и в их помете. Заразиться можно через выделения из клюва, вдыхание воздуха, содержащего частички экскрементов и пуха. Характерные симптомы заболевания - повышение температуры до 40 градусов и сухой кашель. От инфекции страдают дыхательные пути, селезенка, ЦНС и печень.

Вертячка - второе по частоте заболевание, переносимое городскими птицами. Передается людям при вдыхании воздуха, содержащего вирус. Основные симптомы - конъюнктивит и отек околоушных лимфатических узлов.

Птицы могут заразить сальмонеллезом, острым инфекционным заболеванием, поражающим желудочно-кишечный тракт и приводящим к интоксикации и обезвоживанию. Инфекция от птиц от грязных рук попадает в ротовую полость с пищей.

Еще одна распространенная болезнь, кишечная инфекция - кампилобактериоз. Она поражает бактериями организм человека, который при заражении отмечает общую слабость организма, ломоту в мышцах, высокую температуру, боли в животе и рвоту.

Городские птицы также заражают человека рожей, гриппом, псевдотуберкулезом, туляремией, токсоплазмозом, кампилобактериозом, листериозом, бешенством и многими другими инфекциями.

Врачи напоминают, что для предупреждения заражения опасными заболеваниями, надо кормить птиц, не прикасаясь к ним, не употреблять пищу вблизи со стаей и как можно чаще мыть руки и обрабатывать специальным антисептическим гелем, особенно в летнее время.

Фото: nazvania.net

Еще по теме:

Дачники могут пострадать от смертельно опасной инфекции

Сухие бассейны могут угрожать детям инфекцией крови

Мытье рук в общественном туалете обернулось язвами на лице