В фокусе

В российских аптеках найдены таблетки от давления, вызывающие рак

«Росздравнадзором» отправлены на проверку 25 миллионов упаковок лекарственных препаратов от давления, которые, как подозревается, провоцируют развитие рака.

Специалисты сообщили, что опасными препаратами названы «Валз», «Диован», «Нортиван», «Микардис» и еще 25 наименований лекарств. Отмечается, что аптечные средства могут содержаться токсины, которые вызывают разрушение клеточной структуры и мутацию клеток.

В СМИ сообщается, что «Росздравнадзором» направлены письма российским и зарубежным производителям лекарственных средств с требованием провести проверки препаратов на наличие нитрозаминов. Эти токсичные вещества, способные проникать в такие лекарства, при длительном применении провоцируют возникновение рака. Компоненты особенно сильно бьют по печени.

Ранее Pora.Ru рассказала, как в прошлом году более восьми миллионов пачек препаратов на основе валсартана уже были отозваны из оборота. Производство этого вещества налажено в том числе в Китае. Оказалось, что китайский валсартан, который по всему миру закупается производителями сердечных препаратов, - канцерогенный. Сам производитель признал данный факт, объяснив, что токсичные вещества (нитрозамины) попали в лекарства после переустановки оборудования на производстве.

Это известие повлекло за собой массовые отзывы препаратов, содержащих валсартан, из аптек. В «Росздравнадзоре» считают, что необходимо проверить все лекарства от давления, в составе которых используются сартаны.

Фото: syl.ru

Еще по теме:

Какие лекарства не рекомендуется принимать летом

В Челябинской области женщина умерла от назначенных лекарств

Лекарство против аллергии стало спасением от рака