В фокусе

В России глазные капли и обезболивающие станут незаконными

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее незаконный оборот капель для расширения зрачка с тропикамидом. А также будет введена уголовная ответственность за незаконный оборот обезболивающих с тапентадолом и противоэпилептического средства с прегабалином, пишут «Известия».

Таким образом, с 1 декабря текущего года список существующих веществ, незаконный оборот которых карается по статье 234 УК, пополнится тремя позициями - прегабалином, тапентадолом и тропикамидом.

Незаконный оборот тропикамида, тапентадола и прегабалина, как уже говорилось, наказывается статьей 234 УК («Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта»). Хотя эти препараты входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), они также чрезвычайно популярны среди наркозависимых людей. Например, «Прегабалин» показан для эпилептиков, а также борется с симптомами тревожных расстройств.

Вышеперечисленные препараты должны отпускаться только по рецепту и учитываться поштучно. Нарушение их оборота предусматривает наложение штрафов от 3-х до 30 тысяч рублей. Но Минздрав заявил, что этих мер недостаточно, так как из-за прибыльности препаратов штрафы незаконных распространителей не пугают и не останавливают.

«Известия» рассказали, как на екатеринбурженку, имеющую диагноз «шизотипическое расстройство личности» было заведено уголовное дело о контрабанде наркотиков по части 3 статьи 229.1 УК РФ («Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов») после заказа пачки антидепрессантов из Польши. Сотрудники таможни остановили женщину, когда она пошла забирать заказ. В настоящее время с россиянки взяли подписку о невыезде.

Фото: healingpharma.in

Еще по теме:

Какие лекарства не рекомендуется принимать летом

Лекарство против аллергии стало спасением от рака

Препарат от глистов для собак помог мужчине излечиться от рака