В фокусе

Несоленый томатный сок снизит риск заболеваний сердца

Показатели давления и холестерина значительно улучшаются при употребление томатного сока без соли. К этому выводу пришли японские исследователи, проведя эксперимент с участием женщин.

В ходе исследования анализировались данные 300 женщин разных возрастов, имевших высокую вероятность заболеваний сердца и сосудов. Ученые дали им рекомендации на протяжении 12 месяцев регулярно употреблять томатный сок без соли. При этом не акцентировалось внимание на том, «домашний» это сок или магазинный. Специалисты наблюдали за состоянием здоровья испытуемых в течение года и фиксировали, как употребление сока из томатов воздействует на артериальное давление содержание холестерина в крови.

Ученые рассказали, что это исследование впервые изучало влияние томатов и продуктов на сердечно-сосудистую систему и риски возникновения патологий в течение года в таком широком возрастном диапазоне.

Было установлено, что регулярное питье сока из помидоров эффективно действует на улучшение состояния сердечно-сосудистой системы. Спустя год у большинства женщин отмечено снижение показателя «плохого» холестерина в крови. Примечательно, что почти у всех женщин снизилось артериальное давление: с 141,2 до 137,0 мм рт. ст.

Исследователи подчеркнули, что употребление несоленого томатного сока полезно не только для женщин, но и для мужчин.

Фото: versiya.info

Еще по теме:

Томатный сок - новое средство от высокого давления

Продукты, полезные для сердца

О здоровом питании: как правильно пить соки