В фокусе

Могут ли электронные сигареты вызвать рак?

Электронные сигареты являются альтернативой курению обычной сигареты. Компоненты устройства включают батарею, распылитель и сменный картридж, который предназначен для хранения раствора никотина и часто ароматизаторов для вкуса. Электронная сигарета работает с помощью датчика, который обнаруживает изменение воздушного потока, когда пользователь вдыхает через устройство. Это начинает нагревать раствор никотина внутри картриджа, пока он не испарится, а полученный водяной пар доставляется прямо в легкие, неся с собой определенную дозу никотина.

Исследование

Министерство здравоохранения Японии провело исследование, которое утверждает, что электронные сигареты содержат в 10 раз больше канцерогенов, чем традиционные табачные изделия. Канцерогены формальдегида и ацетальдегида были обнаружены в жидкости, производимой рядом электронных сигарет. Эти два химических вещества также были обнаружены в эксперименте Центром гигиены окружающей среды.

Было доказано, что когда электронные сигареты работают при высоком напряжении, образующийся пар содержит достаточно высокие уровни формальдегидсодержащих соединений, чтобы резко увеличить риск развития рака у человека. Этот риск может быть в 15 раз выше, чем при длительном употреблении табака.

Вредные агенты

Нет сомнений в том, что формальдегид и ацетальдегид вредны, ведь они перечислены Агентством по охране окружающей среды в качестве вероятных вызывающих рак агентов.

Проблема заключается в том, производятся ли высвобождающие формальдегид агенты. Американская ассоциация вейпинга утверждает, что исследования, доказывающие тревожно высокое производство формальдегида, основаны на нереальных условиях вейпинга и поэтому вводят в заблуждение публику. Они утверждают, что пользователи электронных сигарет предпочитают избегать использования своего устройства при высоком напряжении 5В. В этом случае происходит чрезмерный перегрев катушки электронной сигареты, что приводит к образованию формальдегида. В такой обстановке возникает «феномен сухого затяжки», поэтому производимые затяжки имеют резкий, горький и неприятный вкус, который не привлекает пользователей электронных сигарет.

В другом исследовании, проведенном в Портлендском государственном университете, также изучалось количество формальдегида, производимого в зависимости от переменного напряжения распылителя электронных сигарет. Один из них показал, что формальдегид не вырабатывался при 3,3 В, в то время как при 5,0 В измерялись уровни формальдегида, до 15 раз превышающие уровни табачного сигаретного дыма. Здесь были обнаружены высвобождающие формальдегид агенты (формальдегидные полуацетали) - это комбинация формальдегида и спиртов. Мало того, что сам фактический формальдегид не был произведен, также нет никаких доказательств того, что полуацетали токсичны. На самом деле, полуацетали обеспечивают защиту от повреждений, вызванных формальдегидом. Следовательно, риск гемиацеталя, эквивалентный риску формальдегида, для расчета риска рака может быть неразумным.

Фото: news.sputnik.ru

Еще по теме:

Сигареты уступили лидерство электронным девайсам

Кальяны и вейпы запретят курить в общественных местах

Курение электронных сигарет - новый опасный вид зависимости