В фокусе

Отравление грибами: симптомы, первая помощь

Скоро начнется грибной сезон. Это означает, что любители "тихой охоты" устремятся в лес и у врачей-токсикологов прибавится работы: в больницы начнут поступать отравившиеся грибами люди. Как этого избежать и что делать, если произошло отравление?

Грибы бывают съедобные, несъедобные, условно съедобные и ядовитые, которые, к слову, могут быть смертельно опасными. Со съедобными все ясно. Несъедобные грибы не содержат ядовитых веществ, но, как правило, очень горькие и неприятные на вкус. Условно съедобные грибы можно есть только после правильной обработки.

Отравиться можно абсолютно любыми грибами

Конечно, к самым тяжелым интоксикациям приводит отравление ядовитыми грибами, самый опасный из которых - бледная поганка. Условно съедобные грибы могут стать причиной отравления, если их неправильно обработать. Но и съедобные грибы не так уж безобидны. Они способны накапливать токсины и яды, которые содержатся в загрязненной почве, воде и воздухе. Поэтому не стоит собирать грибы, растущие на обочинах дорог, возле свалок и в черте города.

Маринованными грибами можно отравиться, если недостаточно внимательно отнестись к их обработке. Отравление вызывает ботулотоксин - продукт жизнедеятельности микроорганизма Clostridium botulinum, самое ядовитое вещество на свете.

Как понять, что причиной отравления стали грибы?

Симптомы отравления грибами могут различаться, но основные всегда неизменны:

  • сильная слабость;

  • потливость;

  • рези и сильные боли в животе;

  • рвота;

  • диарея.

При отравлении бледной поганкой сперва развиваются нарушения работы ЖКТ, которые буквально на следующий день ослабевают. Но через день начинают отказывать печень и почки.

При отравлении мухомором перечисленные симптомы сопровождаются галлюцинациями и затруднением дыхания.

Если съесть ложные опята или желчный гриб, который легко по незнанию перепутать с белым грибом, можно отделаться сравнительно легко: поносом, рвотой, низким давлением и слабостью.

В среднем от приема грибов до начала проявления симптомов отравления проходит:

  • для бледной поганки - от 1 до 14 часов;

  • для мухомора - 2-5 часов;

  • для ложных опят - 1-5 часов.

Что делать, если отравился грибами

Последствия могут быть очень тяжелыми, вплоть до летального исхода. Поэтому при возникновении симптомов, свидетельствующих о грибном отравлении, нужно без промедления идти к врачу или вызывать "скорую помощь".

Первая помощь дома

Пока "скорая" в пути, нужно попробовать промыть желудок: выпить большое количество воды или слабый раствор марганцовки и вызвать рвоту, нажав двумя пальцами на корень языка.

После такой процедуры хорошо использовать энтеросорбенты: простой активированный уголь, лактофильтрум, энтеросгель, смекту, фосфалюгель, полисорб.

Как свести риск отравления к минимуму?

Никогда не берите гриб, если он вызывает хоть малейшие подозрения. Выбрасывайте без сожалений. У многих съедобных грибов есть двойники: ложные грибы, которые могут оказаться ядовитыми. Не собирайте перезревшие и раскисшие грибы. Если не хватает опыта и знаний, прислушайтесь к советам грибников со стажем.

Фото: mesagerulhunedorean.ro

Еще по теме:

Смерть детей на уроках связана с неоказанием первой помощи

Что делать, если вас укусила пчела

Первая помощь при ячмене