В фокусе

Свет стробоскопов, используемый на концертах, вызывает эпилепсию

Свет стробоскопов (приборов, позволяющих быстро воспроизводить повторяющиеся яркие световые импульсы), применяемый для светового оформления различных массовых мероприятий - концертов или фестивалей - опасен для нервной системы. Такое освещение может вызвать эпилептический припадок, пишет BBC. Это касается не только страдающих эпилепсией, но и здоровых людей.

Специалисты описывают случай на фестивале, который произошел с 20-летним парнем, потерявшим сознание из-за приступа. Среди эпилептиков имеют светочувствительность почти три процента человек. Приступы у них вызываются вспышками или узорами, которые «рисуют» стробоскопы. Медики рекомендуют применять световое воздействие с безопасными уровнями: не более четырех вспышек в секунду.

Эксперты пришли к такому выводу, изучив данные людей, нуждавшихся в медицинской помощи во время посещения танцевальных фестивалей в Нидерландах. В темное время суток из 400 тысяч посетителей со светом стробоскопа столкнулась 241 тысяча человек. От приступов на вечерних концертах пострадали 30 человек. На дневных - 9 человек.

Фото: static1.s-trojmiasto.pl

Еще по теме:

Синий свет раздражает и глаза, и нервные окончания - комментарий эксперта

Светодиодное освещение в домах вызывает необратимые повреждения глаз

Александр Маршал может полностью ослепнуть