В фокусе

"Первый канал" ответит за нарушение прав больных детей

Все российские СМИ с возмущением пишут о выпуске телепрограммы «Жить здорово!» на «Первом канале» от 13 июня, посвященной детям с эндокринными нарушениями. Ведущая Елена Малышева вновь оказалась в центре скандала, поскольку в программе предложила обсудить тему «Откуда берутся кретины?» и вызвала на себя шквальный огонь критики.

Малышева в программе объяснила, что слово «кретинизм» - это медицинский термин, определяющий степень умственной отсталости. Заставка телепередачи недвусмысленно показала заголовки: «Мой ребенок - идиот» и «Откуда берутся кретины?».

Общественность возмущена тем, что в программе использованы термины «кретин» и «идиот», которых в медицине не существует. Об этом заявила главный детский психиатр Москвы Анна Портнова. В цивилизованных странах степени выраженности умственной отсталости обозначаются другой терминологией. Редакция программы обвиняется в том, что допустила оскорбления детей, имеющих проблемы в умственном развитии, а также их родителей.

С заявлениями выступили врачи и ассоциация «Аутизм - Регионы», которая выразила мнение о недопустимости использования стигматизирующей лексики, обозначающей людей с интеллектуальной недостаточностью. Ассоциация заявила, что это нарушение прав, унижение достоинства и акт вербального насилия над людьми с ментальными нарушениями, и собирается направить в адрес руководителя канала К. Эрнста письмо, содержащее требование разъяснить позицию в отношении людей с интеллектуальными нарушениями и их близких.

Фото с сайта www.1tv.ru

Еще по теме:

Минздрав: число россиян с аутизмом выросло вдвое

Врачи знают, как распознать аутизм у ребенка на ранней стадии

Связь между приемом противоастматических препаратов во время беременности и риском развития аутизма