В фокусе

На пляжах обитают смертоносные для людей бактерии

Смертельно опасные бактерии Vibrio vulnificus, о которых предупреждают американские ученые, обитают и распространяются на пляжах не только в тропиках, но и ближе к северным широтам.

Новая угроза для посетителей пляжей заинтересовала исследователей из Университета Купера (США), которые опубликовали свои доводы в издании Annals of Internal Medicine. Как утверждают ученые, бактерии Vibrio vulnificus могут попасть в человеческий организм вместе с морепродуктами, а также через повреждения кожных покровов во время ходьбы босиком по влажному песку или купании, пишет Medikforum.ru.

Vibrio vulnificus, все же, не так часто вызывают серьезные проблемы со здоровьем, но иногда провоцируют развитие некротического фасциита. Это инфекция, способная привести к ампутации конечностей или летальному исходу. Эксперты предупреждают, что повышенный риск осложнений наблюдается у тех, у кого ослабленный иммунитет. Бактерии называют "пожирателями плоти", они провоцируют некротический фасциит, смертность от которого составляет 15-20 процентов, а также острый гастроэнтерит, септический шок (летальность - 50 процентов).

Исследование ученых показало, что эволюционировавшие смертоносные бактерии активно и легко адаптируются в северных регионах, ранее считавшиеся для них недоступными и неподходящими для размножения. Бактерии теперь хорошо себя «чувствуют» в водах с температурой не менее 13 градусов Цельсия. Этот процесс, сообщают обеспокоенные ученые, стал возможным благодаря глобальному потеплению.

Фото: secure.meetupstatic.com

Еще по теме:

Эффективному действию лекарств мешают кишечные бактерии

Токсичные бактерии пожирают опухоли

Даже в ухоженной бороде живет много бактерий