В фокусе

Употребление спиртного в жару грозит тепловым ударом

Главный внештатный психиатр-нарколог департамента здравоохранения Евгений Брюн предупредил об опасности распития в жаркую погоду алкоголя, даже холодного. Это нарушает терморегуляцию тела, поэтому возрастает риск теплового удара.

Оказывается, прохладительные алкогольные коктейли - джин-тоник, мохито, а также пиво и другие - в жару не освежают. В них содержится спирт, что делает их токсичными, сообщает "Колмово.ру". Тонус сосудов по причине употребления спирта меняется. Нарушение терморегуляции происходит и в сосудах, расположенных близко к коже. Поэтому сначала человеку хорошо, он испытывает облегчение на короткое время, а потом накатывают вялость и слабость. В этот момент возрастает риск теплового удара.

"Основная масса утонувших в купальный сезон - лица в состоянии алкогольного опьянения. Этиловый спирт, содержащийся в алкогольных напитках, оказывает токсическое действие на ваше сердце, что заставляет его работать в экстремальном режиме. Так как на пляже жарко, а в воде - существенно холоднее, за счет контраста температуры у вас может произойти коронарный спазм. Если на берегу в этом случае вам еще могут оказать медицинскую помощь, в воде это практически невозможно. Результат - утопление", - пояснил Брюн.

Кондиционеры, дарящие прохладу, как и алкоголь, дают сосудистый спазм, если человек входит с улицы в кондиционируемое помещение. Помимо этого, возрастает риск обострения респираторных недугов.

Фото: picsnews.meta.ua

Еще по теме:

Какие спиртные напитки можно людям, сидящим на диете

Натянутая улыбка на работе грозит алкоголизмом

У пьющих алкоголь подростков рост мозга сильно замедляется