В фокусе

Сны во время жара совсем иные, чем у здорового человека

Почти все люди когда-либо испытывали жар и сопровождающие его симптомы — от усталости и болей в теле до озноба. Возможно, вы также заметили странные или необычно яркие сны, пытаясь уснуть во время болезни. И хотя научная литература о сне во время лихорадки удивительно ограничена, она задокументировала феномен странного сна.

В одном небольшом исследовании 2013 года, в котором изучались симптомы лихорадки у людей, несколько человек видели "странные" сны. Один человек упомянул сон, который повторился в подростковом возрасте и вернулся во время недавней лихорадки. Другой описал сны, которые, казалось, неоднократно менялись между приятными и тревожными ситуациями.

В исследовании 2016 года ученые задокументировали типы снов, которые были у некоторых людей во время прошлой лихорадки, а затем сравнили их со сновидениями, которые у людей были, когда они были здоровы. Сны во время болезни более причудливы, более негативные и включали меньшее социальное взаимодействие, чем нормальные сны.

По данным исследования, примерно 94% людей, которые испытывали лихорадочные сны, назвали их негативными. Они также оценили эти сны как гораздо более "эмоционально насыщенные", чем их обычные сны. Люди в исследовании описали "существ с огромными руками и ногами, гигантских насекомых и темноту, "медленно распространяющихся повсюду".

Почему жар вызывает странные и яркие сны?

Повышенная температура мозга может нарушить нормальные когнитивные процессы мозга. Идея состоит в том, что мозг плохо функционирует во время высокой температуры, и это как-то порождает сны с необычными и неприятными моментами.

Исследователи выяснили, что большинство сновидений, по-видимому, происходит во время фазы быстрого сна. Быстрый сон важен для контроля температуры, а температура подавляет быстрый сон. Если лихорадка нарушает быстрый сон, это также может изменить природу снов человека.

В исследовании симптомы болезни и связанные с ними образы были гораздо более вероятными в лихорадочных снах, чем в нормальных. Некоторые вспоминали, как видели во сне горящие облака и тающие статуи. Автор исследования говорит, что на это могло повлиять осознание их мозга жара, вызванного лихорадкой.

Это придает достоверность тому, авторы в исследованиях называют "гипотезой непрерывности" сновидений, согласно которой наши сны часто отражают последние аспекты нашей бодрствующей жизни.

При таком взгляде неудивительно, что — проведя день дома в постели, борясь с лихорадкой, — сны человека могут быть неприятными и лишенными социального взаимодействия.

Многое о снах, включая их значение и цель, остается неизвестным. Неудивительно поэтому, что есть еще гораздо больше вопросов, чем ответов, когда речь идет о лихорадочных снах.

Фото: river967.com