В фокусе

Переход к цифровому полису ОМС завершится к 2021 году

В недалеком будущем цифровой полис ОМС можно будет сохранить на смартфон как «электронный образ документа».

«Уже в начале 2021 года россияне смогут пользоваться цифровым страховым полисом, - сообщила председатель Федерального фонда ОМС Наталья Стадченко. - Например, оформить полис новорожденным детям можно будет не выходя из роддома».

Переход к цифровому полису ОМС будет проходить в несколько этапов, пояснила глава Фонда. Уже сегодня россияне могут подать заявление на выпуск цифрового полиса ОМС, если они имеют подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Заявление о выдаче полиса в электронном виде визируется усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя и направляется по защищенным каналам в территориальный фонд ОМС, пишет medikforum.ru.

«Документ будет легитимным при условии, что у пользователя есть подтвержденная учетная запись. Осталось только все это технически реализовать на стороне портала госуслуг», - отметила Стадченко.

Получить временное свидетельство в электронной форме тоже можно, оно заверяется квалифицированной электронной подписью представителя страховой компании. Нет необходимости обращаться в страховую компанию для получения документа на руки. Возможность использования временных свидетельств предусматривается новой редакцией правил ОМС, вступившей в силу 28 мая 2019 года. К концу текущего года этот сервис станет доступен во всех регионах России.

Привычные многим людям бумажные полисы, а также пластиковые карточки с чипом, уточнила Наталья Стадченко, останутся в силе наравне с электронными. Выбор вида полиса ОМС - дело личного предпочтения.

«И сейчас, и в будущем мы не будем отказываться от бумажной формы полиса: все, кто захочет иметь его именно в таком виде, такую возможность сохранят», - подчеркнула Стадченко.

Фото: k26km.narod.ru