В фокусе

Мужскую красоту определяет прямота носа

Мужчина считается привлекательным, если его нос похож на горный склон. А если присутствует выгнутость носа в одну или другую сторону, уровень привлекательности сразу снижается.

Более привлекательны и моложавы мужчины с прямыми носами, чем их ровесники, имеющие изогнутые носы, пишет medikforum.ru. Проведенный соцопрос при Стэндфордском университете учеными из Школы медицины показал такие результаты, опубликованные в журнале JAMA Plastic Surgery. Опрос проводился в Калифорнии, в ходе этого эксперимента 500 добровольцев просмотрели около десятка фотографии мужчин, имеющих различные формы носа.

Женщины составляли 82 процента участников эксперимента, фотографии им показывались в произвольном порядке. Дам просили оценить изображения мужчин по привлекательности, предполагаемому интеллекту, уровню здоровья, успешности и даже лидерским качествам. Оказалось, что мужчины с носами - правильным углом между носом и лбом в 130 градусов и носогубным углом в 97 градусов - нравились участникам эксперимента гораздо больше. Обладатели прямых носов наделялись также лидерскими качествами, моложавостью и интеллектом.

Мужчин с изогнутыми в ту или иную сторону носами рассматривали, как не очень здоровых, менее привлекательных и контактных. Мало того, их относили к самым старым по возрасту. Как выяснили ученые, форма носа ассоциируется с определенными внешними данными, а также и характеристиками человека более позитивно молодыми участниками опроса.

Фото: hipronary.files.wordpress.com

Еще по теме:

В мужском организме тоже тикают биологические часы

Образ идеальной женщины зависит от самооценки мужчины

Мужчина плохо дышал из-за выросшего зуба в носу