В фокусе

Если в ухо попало насекомое – эксперты дают советы

Лето - прекрасный сезон для отдыха и наслаждения теплой погодой, но отличается одной неприятностью: слишком много насекомых, которые тоже очень любят тепло. Мелкая мошкара, комары, мухи, оводы и другие жучки-паучки крутятся вокруг нас, норовя укусить, а то и заползти в ухо. В этом случае можно ожидать серьезных последствий.

Специалисты рассказали, что в ухе сразу возникнут боль, дискомфорт, другие неприятные ощущения, шумы и жужжания. Пребывание насекомого в ухе приводит к головокружению, заложенности, ухудшению слуха, тошноте и отеку. Последний получается в результате укуса или развития аллергической реакции.

Однако эксперты рекомендуют не паниковать и выполнить несколько действий, чтобы избежать серьезных последствий. Нужно удобно сесть, разместив рядом с ухом источник света, чтобы мошка вылетела на него. Специалисты предупреждают, что предметы к уху подносить нельзя, чтобы не испугать насекомое. Также нельзя пользоваться для удаления насекомого шпильками, спичками, иголками, зубочистками, ватными палочками и т. д. Таким образом можно травмировать барабанную перепонку или еще глубже протолкнуть насекомое.

Можно попробовать попрыгать на одной ноге, потрясти ухо, если есть ощущение, что насекомое находится не слишком глубоко.

Использование жидкости - единственный доступный способ самостоятельного изгнания насекомого из уха. Специалисты советуют применять перекись водорода, растительное, камфорное масла или борный спирт.

Необходимо принять позу лежа на боку, чтобы пострадавшее ухо было наверху, спустить в ушную раковину несколько капель жидкости. Насекомое «утонет», а человеку надо лишь перевернуться на другой бок, чтобы жидкость вместе с содержимым вытекла из уха. Если указанный способ тоже не подействовал, нужно срочно обратиться к врачу.

Фото: pillsman.org

Еще по теме:

В Европе и Америке царит эпидемия постельных клопов

Страх пауков, змей и насекомых: почему мы их боимся?

Укусы насекомых и как от них защититься