В фокусе

Вспышка Эболы в 2014 году нанесла серьезный урон медицинским работникам

Забота о больных всегда связана с личным риском. От чумы до туберкулеза, от оспы до атипичной пневмонии работники здравоохранения подвергают себя опасности, выполняя свои обязанности. Вспышка Эболы в 2014 году нанесла серьезный урон медицинским работникам: многие были инфицированы и умерли. В Западной Африке условия в лечебных центрах тяжелые, и все работники должны сначала соблюдать строгие правила использования СИЗ (средств индивидуальной защиты), а затем приступить к уходу за пациентами.

В Европе и США намного меньше пациентов проходили лечение от лихорадки Эбола. Несмотря на все предосторожности, одна испанская и две американские медсестры заразились лихорадкой Эбола, ухаживая за пациентами.

Чиновники говорят, что они хорошо подготовлены, но глобальная ситуация вызывает некоторые сложные вопросы: насколько разумно просить медицинских работников брать на себя работу по уходу за больными пациентами, некоторые из которых представляют серьезную опасность для их здоровья и жизни? Должны ли они рисковать собственной жизнью ради пациентов с Эболой? Кто решает, какой риск слишком велик?

Медицинские работники связаны профессиональными этическими кодексами, которые подтверждают обязательство заботиться о пациентах даже в условиях риска для себя. Для работников здравоохранения в развивающихся странах, которые лечат ВИЧ, управление риском и обязанностью по уходу связано с разработкой протоколов и оборудования для таких рискованных процедур, как взятие крови.

Учитывая, что системы здравоохранения в Западной Африке плохо оснащены для обслуживания тысяч случаев заболевания Эболой или для защиты перегруженных работников здравоохранения, очевидно, что врачи выполняют гораздо больше, чем обязует их служебный долг. Но как насчет работников здравоохранения в странах с богатыми ресурсами, таких как США, Великобритания и Австралия?

В странах с богатыми ресурсами больницы располагают достаточным персоналом, современным оборудованием, медикаментами и оборудованием. Медицинские работники оснащены и обучены выполнять инвазивные процедуры, такие как диализ и интубация. Эти инвазивные процедуры, однако, подвергают работников очень большому риску. В отличие от этого, в Западной Африке забота о пациентах с Эболой в основном включает в себя поддержание их гидратации, предложение им нескольких лекарств и наблюдение за ними.

Наличие высокотехнологичных инвазивных процедур означает гораздо более и более опасный контакт с пациентами, которые чрезвычайно заразны. Хотя это противоречит стандартным больничным правилам и, по-видимому, вступает в противоречие с обязанностями по уходу, уход за больными в развитых странах может быть даже более опасен, чем в развивающихся.

Фото: awards.acq5.com