В фокусе

Барефутинг, популярный в Москве, грозит инфекциями и травмами

У жителей столицы России набирает популярность барефутинг, или ходьба босиком (с англ. «barefooting» - босоногий). Но врачи предупреждают об опасности такого увлечения. Так, босоногим грозят инфекции, ожоги от раскаленного асфальта и серьезные травмы. Об этом сообщил СМИ Андрей Тяжельников, главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, пишет doctor.rambler.ru.

«Особую опасность представляют прогулки босиком для диабетиков. Дело в том, что раны, возникающие у таких больных на нижних конечностях, очень сложно залечиваются. Отдельная тема - это опасность заразиться инфекцией, ведь улицы никто не дезинфицирует. Кроме того, во время дождей на дороги могут попасть сточные воды. Поэтому увлечение ходить босиком по городу несет 100-процентный вред, нежели пользу», - отметил специалист.

По морскому песку, земле или траве ходить без обуви, наоборот, полезно для здоровья. Как ранее рассказала Pora.Ru, это может способствовать увеличению запасов антиоксидантов в организме человека и позволяет бороться с различными воспалениями, предупреждать их появление и вовремя блокировать распространение.

Фото: s.pfst.net

Еще по теме:

По дому полезно ходить босиком

Бег босиком или в кроссовках: что лучше

30-минутная прогулка и ее польза