В фокусе

Появился уникальный сенсор, повышающий успех операций на сердце

Современную кардиологию может изменить миниатюрный оптоволоконный сенсор. Устройство предназначено для контроля над кровотоком в сосудах в процессе многочасовых и чрезвычайно инвазивных хирургических операций на сердце. Разработчики сенсора непрерывного мониторинга потока крови - специалисты из Университета Флиндерс, пишет Science Daily.

Мини-устройство оценивает кровоток в режиме «онлайн», исключая задержки, которые могут стоить пациенту жизни. Кардиологи пояснили, что сенсор способен сразу показать резкое падение артериального давления и снижение уровня кислорода. Особенно часто такие изменения регистрируются у маленьких детей.

Разработчики отмечают, что сенсору свойственная большая чувствительность, чем традиционным методам мониторинга: ультразвуку или термодилюции. Крошечное устройство вставляется в бедренную артерию через маленький разрез. Там сенсор контролирует состояние кровотока и не только в крупных, но и в мелких сосудах.

Недавно Pora.Ru рассказала о разработке российских ученых - уникальном биопротезе клапана сердца. Прибор имеет бесшовный способ фиксации и предназначен для реоперации по типу «протез в протез». Если пациент будет нуждаться в замене ранее вставленного клапана, для него операционная нагрузка уже будет уменьшена. Новинка также сократит возможные риски негативных последствий хирургического вмешательства, а также ускорит процесс восстановления здоровья пациента.

Фото: ustinka.kz

Еще по теме:

Новейший российский биопротез клапана сердца проверяют на овцах

Новый робот-хирург умеет сам оперировать сердце

Израильские ученые напечатали живое мини-сердце на 3D-принтере