В фокусе

Роспотребнадзор: на Алтае высочайший уровень природной радиации

Роспотребнадзор обнародовал на своем сайте данные, информирующие о том, что по показателям ионизирующего излучения из природных источников Республика Алтай находится на первом месте в России.

Специалисты ведомства сообщают, что в Усть-Коксинском, Майминском, Чемальском, Турачакском и Чойском районах Республики Алтай зарегистрирован самый высокий уровень облучения населения природной радиацией. Проведенные радиологические исследования с 2001 по 2017 год подтвердили данный факт, пишет Medikforum.ru.

Многочисленные тектонические разломы, магматические кислые фракции (отложения с повышенным содержанием урана, молибдена, бериллия, вольфрама), как объясняют в ведомстве, обеспечивают высокий уровень природного радиационного излучения на Алтае.

Эксперты также установили, что радон - основной источник вредного излучения в регионе и составляет 78 процентов от общего фона. Радиоактивный газ, не имеющий запаха, поступает из почвы в атмосферу, способен проникать в дома через трещины и отверстия стройматериалов.

Еще в 70-е годы прошлого века стали появляться первые научные статьи о том, что воздействие радона на организм провоцирует развитие рака легких. Научные исследования подтвердили, что долгосрочное влияние этого газа повреждает ДНК, вызывает генетические мутации, способствующие быстрому делению клеток и развитию злокачественных новообразований.

В Роспотребнадзоре пояснили, что от облучения радоном убережет устройство противорадоновой защиты под зданиями. Специалисты ведомства рекомендуют населению Алтая на первых этапах строительства жилых домов заниматься превентивными мерами по защите зданий от излучения.

Фото: admin.rvnews.rv.ua

Еще по теме:

Маленькие зрачки могут говорить о том, что человек болен раком легких

Ученые: от рака легких больше умирает некурящих

Врачи назвали профессии-провокаторы рака легких