В фокусе

Неврологи объяснили, почему все чужаки похожи друг на друга

Часто представители другой этнической группы кажутся "на одно лицо". Особенно ярко это проявляется со стороны европейцев в отношении азиатов. Ученые из университетов Стэнфорда и Калифорнии установили, что неспособность воспринимать индивидуальные различия при первом взгляде во внешности "чужаков" встроена в мозг, пишет "Новости Mail.RU".

Проводился эксперимент с участием 17 представителей европеоидной группы. Им демонстрировали изображения людей, относящихся к негроидной и европеоидной расам. Одновременно проводилось сканирование мозга. Ученые наблюдали за активностью в зрительной коре головного мозга, так как она первой занималась обработкой изображения. Как оказалось, высокочувствительному отделу зрительной коры свойственно распознавать индивидуальные различия в лицах людей своей расы. Поэтому участники исследования в меньшей степени отреагировали на лица людей другой расы.

Этот механизм врожденный, но ранее он нес несомненную эволюционную пользу. Теперь же, по словам ученых, этот механизм может лежать в основе предрассудков. Примечательно, что он подлежит контролю, если выбрать мотивацию и задать определенные цели.

Фото: ustinka.kz

Еще по теме:

Хорошая память не является признаком ума

Ученые выяснили, почему мозг дает сбои, запоминая устную речь

Как мозг человека воспринимает пространство