В фокусе

"Гарри Поттер" болен неизлечимой диспраксией, но никак не показывает этого

Роль юного волшебника Гарри Поттера в один миг сделала Дэниела Рэдклиффа известным всему миру. Мало кто догадывался, смотря очередную серию фильма, что главный герой в жизни страдает от диспраксии - сложного заболевания.

Британский артист болен диспраксией, к счастью, в мягкой форме. Однако многие простые для всех здоровых людей действия он проделывает с большим трудом, например, не умеет завязывать шнурки и унего ужасный почерк. Для этого недуга характерно нарушение целенаправленных движений. Диспраксия осложняет жизнь 10 процентов британцев, а два процента страдает болезнью в тяжелой форме. Они с большим трудом ходят по лестницам, бегают, прыгают или бьют ногой по мячу.

Впрочем, диспраксию не стоило бы называть болезнью в обычном понимании слова. Это именно неспособность к правильному выполнению нацеленных движений, поэтому страдающих диспраксией часто называют неуклюжими. Этот недуг способен оказывать влияние на интеллектуальную, языковую или физическую сферы, соответственно, часто затрудняет обучаемость человека. Примечательно, что мужчины в четыре раза чаще страдают данным расстройством, чем женщины.

Как признался Дэниел, его особенность во многом повлияла на его судьбу: так, из-за плохой успеваемости в школе мальчик решил стать актером, о чем мечтал с пяти лет. Но его мама говорила: "О нет, это не для тебя". Это только еще больше раззадорило юного Рэдклиффа.

В девять лет с позволения родителей мальчик принял участие в прослушивании на роль в фильме о Дэвиде Копперфилде, снятым ВВС по классическому произведению Чарльза Диккенса. С этого самого момента была определена его дальнейшая судьба. До начала съемок в "поттериане" в 2000 году талантливый Дэниэл уже заработал почти 34 млн долларов.

"Я большой поклонник всех фильмов о Гарри Поттере, - говорит доктор Дэвид Янгер, невролог Нью-Йоркского медуниверситета, - и я удивлен, что Дэниел Рэдклифф страдает диспраксией. У него явно мягкая форма, но сам факт, что он никак не показывает этого, - это заслуга его актерских способностей и отличный пример для подражания всем тем, кто находится в том же состоянии".

Дэниэл 23 июля отметит свой 30-летний юбилей. Актера многие помнят как Гарри Поттера, но на самом деле он сыграл роли в 39 фильмах, сериалах и на сценах театров. Среди самых известных «Женщина в черном», «Рога», «Иллюзия обмана-2», «Записки юного врача» и многие другие.

Фото: cdn1.lockerdome.com