В фокусе

В Китае игровая зависимость детей и подростков достигла угрожающих масштабов

Среди молодежи Китая игровая зависимость достигла огромных масштабов. Такая ситуация является угрозой для физического и психического здоровья молодых людей, пишет газета China Daily.

Эксперт Академии наук КНР, начальник госпиталя Пекинского университета Лу Линь считает, что игровые расстройства среди молодых людей, в том числе и среди детей, являются большой проблемой для всех стран мира, в том числе и для Китая.

Из-за проведения большого количества времени за электронными устройствами нарушается нормальный ритм жизни, также зависимость становится причиной расстройств поведения.

Кроме того, детскому и подростковому мозгу в плане его правильного развития может быть нанесен серьезный вред. Например, дети теряют способность сосредотачиваться на чем-то, не могут концентрировать внимание.

Сейчас ВОЗ признает, что зависимость от компьютерных игр - это болезнь.

Правительство Китая разработало план на следующие 10 лет, в котором призывает всех граждан больше внимания уделять физическому и психическому здоровью детей. Учащиеся начальной и средней школы должны каждый день не менее часа заниматься активными играми на улице, спортомили пешими прогулками. Время у компьютера должно быть ограничено 15 минутами.

Профессор Ян Фудэ считает, что дети и подростки, которые страдают от игровой зависимости, должны быть направлены в медицинские учреждения, где врачи обеспечат контроль ситуации.

Фото: money.cnn.com

Читайте также:

Курильщикам рекомендуется есть сало