В фокусе

Эксперты рассказали, чем безопаснее мыть посуду

Ведущий специалист одной из фармацевтических компаний, которая специализируется надезинфицирующих средствах, Жамал Токтосунова рассказала, чем нужно мыть посуду, чтобы это было безопасно для здоровья.

В беседе на радио Sputnik Кыргызстан она сообщила, что обычно для мытья посуды людииспользуют средства, в которых содержатся поверхностно-активные вещества (ПАВ).

Специалист рассказала, на что нужно обращать внимание при покупке моющего средства. ПАВ в больших концентрациях очень опасны, поэтому их концентрация не должнапревышать 5%. Также в моющем средстве не должны содержаться фосфаты, которыелегко проникают через кожу, затем попадают в кровь и становятся причиной развитиядиатеза, дерматита, аллергии. Также они поражают дыхательные пути и приводят кпроблемам с метаболизмом. Токтосунова отметила, что красители и ароматизаторы — этолишняя химия, нужно, чтобы их концентрация была минимальна.

Эксперт подчеркнула, что, попав в организм, данные компоненты вызывают отравление.

Поэтому специалист советует мыть посуду в перчатках. Моющее средство нужнодобавлять на губку, а не на посуду.

Посуду лучше мыть в горячей воде, потому что в холодной воде средство не эффективно, его расходуется сильнее, следовательно высок риск его попадания в организм.

Для мытья посуды лучше покупать средства, в которых содержатся органическиекислоты. Они отлично справляются с жиром и налетом, а также менее токсичны.

После мытья посуду нужно очень тщательно ополаскивать — не менее 20-30 секунд.

Фармацевт отметила, что в каплях воды на посуде остаются остатки моющего вещества, например ПАВ. Когда посуда высыхает, что они образуют невидимую пленку и вместе седой могут попасть в организм. Существует мнение, что за года человек съедает пол-литра жидкости для мытья посуды.

Фото: posudaguide. ru

Читайте также:

Яйца, которые варились дольше 10 минут, нельзя принимать в пищу