В фокусе

Эксперты из Швейцарии рассказали о существовании неизвестных вкусов

Традиционно считается, что основных вкусов всего 4 или 5: соленый, кислый, сладкий и горький вкусы, а также вкус умами. Но швейцарские ученые утверждают, что вкусовых ощущений может быть намного больше.

Например, можно попробовать описать вкус металла. Какой он? Может, это и есть загадочный вкус умами? Специалисты утверждают, что за восприятие вкуса металла отвечают отдельные вкусовые рецепторы.

Если есть специальные рецепторы для вкуса металла, то, значит, могут быть и другие, которые пока неизвестны ученым. Вкус умами также долго не признавался отдельным вкусом, поэтому, возможно, стоит обратить внимание на то, что говорят ученые из Швейцарии.

Ученые провели опыты на генетически модифицированных грызунах и выяснили, что вкус восприятие вкуса металла связано с деятельностью трех специфических белковых структур. Они расположены в чувствительных к вкусу клетках языка.

По словам ученых, каждый из этих белков принимает участие формировании других вкусовых ощущений. Так , один из этих белков отвечает за сладкое и умами, другой - за острое, а третий - универсальный, так как он активизируется на сладки и горький вкусы, а также на умами.

Ученые пока не выяснили, как устроены вкусовые ощущения. Но они понимают, что все довольно сложно.

Фото: vopros-ik.ru

Читайте также:

Врач-диетолог рассказал о лучших видах активности для похудения