В фокусе

В Новой Зеландии решили легализовать аборты

В Новой Зеландии подготовлен законопроект, согласно которому аборт дескриминализирован для всех женщин, пишет The Guardian.

Данный законопроект представил министр юстиции Эндрю Литтл. Он заявил, что аборт является единственной медицинской процедурой, которая до сих пор остается преступлением в Новой Зеландии. Министр призывает это исправить. Он заявил, что безопасный аборт нужно рассматривать и регулировать как проблему здоровья. Женщина имеет право выбирать.

Первое чтение законопроекта будет проходить 8 августа. Согласно документу, для женщин, которые хотят сделать аборт до 20 недель, не будет никаких ограничений. Каждая женщина получит право самостоятельно принимать решение и не согласовывать это с врачом.

Женщина может пройти консультацию с врачом, но это не будет обязательным условием.
Если же женщина захочет прервать беременность на сроке более 20 недель, то для этого будет нужно получить заключение врача.

В настоящее время аборт согласно действующему в Новой Зеландии законодательству считается преступлением. Аборт разрешается только в случаях инцеста, "ненормальности" или аномалии плода, или если здоровье женщины под угрозой.

Кроме того, существует два фактора, которые не являются основание для аборта, но могут быть рассмотрены — это сексуальное преступление и возраст матери. В таких случаях аборт должен быть согласован с двумя врачами.

Правозащитник Терри Белламэк заявляет, что В Новой Зеландии женщины ждали данного законопроекта много лет. По его словам, это шаг вперед, но есть вопросы по поводу необходимости введения 20-недельного лимита.

Фото: womanadviser. com

Читайте также:

Врач рассказал о пользе кошачьего мурлыканья для здоровья