В фокусе

Врач Александр Мясников: отказываться от завтрака вредно для здоровья

Врач Александр Мясников утверждает, что пословица "Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, ужин отдай врагу" соответствует здоровому алгоритму суточного питания.

В программе "О самом главном" врач Александр Мясников объяснил, почему нужно обязательно завтракать, особенно людям, которые работают.

Специалист сообщил, что, когда человека не завтракает, у него происходит гормональный дисбаланс, с которым связаны различные негативные процессы в организме.

По словам врача, именно гормоны регулирует в организме обменные процессы, а также расходы энергии на протяжении дня.

Кода организм не получает пищу с утра, то начинается функционировать в режиме "Война, не покормили!".

В таком случае снижаются затраты энергии, а уровень некоторых гормонов повышается. В результате на работе человек начинает ощущать сильный голод.

В таком режиме организм уже к вечеру не понимает, какой сейчас биологический час. Отказ от завтрака приводит к нарушению механизма биологических часов и аппетита.

Люди, которые не завтракают, обычно плотно едят поздно вечером, поэтому у них развивается диабет, также они страдают от лишнего веса.

На завтрак лучше всего есть каши, яйца (не более 2 шт. в день). Пить лучше чай, кофе или воду, от соков, по мнению врача, лучше отказаться.

Фото: 4toest. ru

Читайте также:

Врачи: почему использование пищевых контейнеров может быть опасным