В фокусе

Бионический глаз, пересаженные ребенку почки и кисти рук и другие исследования и достижения медицины

Мир, в том числе научный, не стоит на месте. Каждый день ученые патентуют изобретения, в широком информационном поле находят новые варианты решения проблем и задач, делают жизнь человека более комфортной. Есть и среди медицинских открытий и достижений очень полезные и важные. Рассмотрим лишь некоторые из них:

1. В сфере пересадки органов врачи смогли пересадить сразу обе кисти рук маленькому мальчику из Филадельфии. Ранее он получил донорские почки, потому что собственные органы мальчика перестали функционировать из-за пережитой инфекции. Поэтому же были ампутированы руки. Однако после 10-часовой успешной операции 8-летний малыш снова стал обладателем пальчиков.

2. Искусственные нейроны, успешно протестированные на мышах, станут возможностью для лечения болезни Паркинсона. Это заболевание возникает при гибели нейронов, отвечающих за выработку допамина. Перепрограммировав клетки кожи, ученые в 2014 году создали нейроны, которые при имплантации в мозг создают устойчивые связи и функционируют в качестве поставщиков допамина, предотвращая развитие Паркинсона.

3. Проведены исследования во благо борьбы с курением. Так, открытое давно вещество-фермент определенного рода бактерий было искусственно синтезировано в лаборатории. Его действие на мозг человека поразительно - имея свойство сохраняться в крови до 3-х недель, оно блокирует поступающий в мозг никотин. Таким образом, снижается вред для организма и удовольствие от самого процесса курения. Ученые полагают, что употребление этого фермента позволит многим курильщикам расстаться с пагубной привычкой.

4. Казалось бы, организм человека давно изучен анатомически. Но в 2013 году ученые заявили о двух новых органах. Это слой роговицы, названный слой Дуа. А еще - дополнительная коленная связка, представляющая собой участок волокнистой структурированной ткани, которая, увы, наиболее часто повреждается во время травм.

5. Раскрытие структуры вируса гриппа. Это - одно из самых важных открытий 2012 года, ведь ежегодно от гриппа погибают тысячи людей. Дело в том, что структура вируса двуслойна и состоит из пептидов. Ранее вакцинацию проводили только «разрушая» пептиды верхнего слоя, тогда как они становятся со временем резистентны к вакцине и отличаются у разных видов, что требует персонализации подхода. Вакцина, созданная для внутреннего слоя пептидов, станет универсальной и встанет на борьбе с любым видом гриппа, действуя наверняка.

6. Совместная разработка немецких и корейских ученых - интерфейс, позволяющий с помощью сигналов мозга управлять экзоскелетом нижних конечностей, прошла опробацию на здоровых людях, но в будущем станет реальным подспорьем для больных с атрофией ног и инвалидов.

7. Синтезированная в 2015 году искусственная рибосома, рибо-Т, открывает новый взгляд на синтез белка, в будущем станет основой для синтеза лекарств и биоматериала нового поколения.

8. Создан электронный чип, который при вживлении в кору головного мозга сможет синтезировать и передавать сигналы непосредственно в верхние конечности человека. Чип преобразует сигналы мозга и позволит инвалидам с атрофией мышц и парализованным полноценно управлять своим верхним плечевым поясам, руками.

9. Бионический глаз. Доступный пока для жителей США и Канады, он является спасением для людей, которые находятся на последней стадии потери зрения из-за пигментного ретинита. Устройство представляет собой пару темных стекол, которые воспринимают изображение, трансформируют его в электрические импульсы, передают на сетчатку, которая воспринимает и интерпретирует в световое пятно, а затем в изображение.

10. Световое обезболивающее. В 2015 году вашингтонские ученые синтезировали свет-чувствительный белок и опиоидные рецепторы, что позволило создать препарат для облегчения боли, действующему как опиаты. Однако он не вызывает привыкания и оказывает гораздо меньшее по пагубности влияние на организм. Ждем увеличения объемов синтеза и применение широкими слоями населения!

Фото: news.sputnik.ru

Читайте также:

Ослепшие люди смогут видеть через мозг

Введение ботокса в желудок - эффективная терапия ожирения

Российские ученые создали новый метод обследования сосудов