В фокусе

Неожиданный метод лечения нейродегенеративных заболеваний

Научные истории успеха могут иногда встречаться, когда изучаемые методы лечения одной болезни могут использоваться для лечения другой.

В случае препарата, который ученые изучали в лаборатории, это особенно важно, потому что его можно использовать для разработки лекарства для лечения болезни Альцгеймера. Препарат "Лонафарниб" способен избавить клетку от аномальных тау-белков и их скоплений, называемых клубками, которые вместе с другими аномальными белками, называемыми сенильными бляшками, являются отличительными признаками болезни Альцгеймера. Бляшки и клубки - это две структуры, которые легко обнаружить под микроскопом в мозге умерших пациентов с болезнью Альцгеймера.

Читайте также: Женщины чаще страдают Альцгеймером из-за особенностей мозга

Этот подход, называемый перепрофилированием, представляет собой использование лекарственного средства, первоначально изобретенного для лечения одного заболевания, но неожиданно эффективного при другом. Поскольку тау в нейрофибриллярных клубках является критической характеристикой болезни Альцгеймера, этот повторно используемый препарат должен быть высоким приоритетом для тестирования в клинических испытаниях.

Ключевым компонентом нейрофибриллярных клубков является тау-белок, нормальный мозговой белок, который в ходе болезни объединяется в длинные веревкообразные структуры и в конечном итоге "душит" нейроны при заболевании. Этот переход от нормального белка к агрегату является предметом исследования, и использование повторно используемого препарата было полезным способом исследовать переход.

Как ученые связали лекарство от рака с белком тау?

Первым шагом до того, как они узнали о противораковом препарате, был сложный и рискованный эксперимент, который ученые провели и который дал неожиданный результат. Они собрали клетки кожи у пациентов с формой деменции, называемой лобно-височной деменцией, которая имеет только нейрофибриллярные сплетения, но не имеет бляшек. В отсутствие сенильных бляшек мы не можем назвать это заболевание болезнью Альцгеймера, хотя нейрофибриллярные клубки из тау являются общей чертой.

Кроме того, в случаях, которые исследователи изучали, они знали конкретную причину деменции пациентов; у всех этих пациентов были мутации в гене тау. Ученые взяли образцы и вырастили их клетки кожи в лаборатории, используя специальную технику, а затем сравнили их с клетками кожи пациентов с нормальным тау. Они обнаружили ген и белок, который он продуцировал - Rhes, который был ненормально включен в клетках пациентов с мутациями тау, но не в контрольных клетках. Белок Rhes принадлежит к семейству белков, на которые нацелено лекарство от рака, лонафарниб.

Читайте также: Болезнь Альцгеймера: что приводит к повреждению клеток мозга?

Как и у большинства белков, у этого, Rhes, есть несколько функций. В данной случае ученые нашли лекарство, которое понизило уровень белка Rhes и позволило аномальному тау-белку попасть в клеточный компартмент, который расщепляет белки. Это отделение называется лизосомой, и оно действует как компактор для мусора. Эта органелла разрушает тау, прежде чем она может образовывать клубки.

Для тестирования этого препарата ученые использовали мышей, у которых развивается тау-клубок, а затем слабоумие. Такие животные часто бегают кругами. Но когда мы кормили этих животных лонафарнибом, лекарство блокировало образование тау-клубков в мозге и ненормальное поведение.

Фото: medicative.site

Читайте также: Чем питаться, чтобы не впасть в маразм?