В фокусе

Новый алгоритм указывает идеальную дозировку кофеина для максимальной продуктивности

Согласно последнему исследованию, недавно разработанный алгоритм может быть ключом к оптимизации бодрствования с использованием кофеина.

Кофеин является широко используемым стимулятором для противодействия усталости. Однако чтобы быть безопасным и наиболее эффективным, его необходимо употреблять в нужное время и в нужном количестве. В этом исследовании был предложен алгоритм автоматической оптимизации для определения безопасного и эффективного дозирования кофеина, которые максимизируют бдительность при любых условиях потери сна.

Читайте также: Больше двух чашек кофе в день могут вызывать приступы головной боли

Исследователи обнаружили, что с помощью алгоритма, который определяет, когда и сколько кофеина должен потреблять человек, можно повысить бдительность до 64 процентов, употребляя то же общее количество кофеина. В качестве альтернативы человек может снизить количество потребления кофеина до 65 процентов, но при этом достичь эквивалентного улучшения состояния внимания.

Алгоритм был оценен путем вычисления и сравнения стратегий дозирования для четырех ранее опубликованных экспериментальных исследований потери сна. Для каждого исследования были рассчитаны две стратегии дозирования: одна, которая улучшала прогнозируемую эффективность PVT с использованием того же общего количества кофеина, что и в первоначальных исследованиях, а другая, которая достигала эквивалентного уровня эффективности, как в первоначальных исследованиях с использованием меньшего количества кофеина.

Читайте также: Потребность в кофе, газировке или алкоголе заложена в генах

По сравнению с оригинальными стратегиями дозирования, использованными в исследованиях, созданный исследователями алгоритм определил стратегии, которые повышали нейроповеденческие показатели до 64 процентов или уменьшали потребление кофеина до 65 процентов. По мнению авторов, эти результаты предполагают, что алгоритм может адаптировать время и количество кофеина к конкретному графику сна/бодрствования каждого условия исследования, чтобы максимизировать его преимущества.

Этот алгоритм является первым количественным инструментом, который обеспечивает автоматизированное, индивидуальное руководство для безопасного и эффективного дозирования кофеина, чтобы максимизировать бдительность в самые необходимые моменты времени при любом состоянии потери сна.

Фото: beanbox.com

Читайте также: От лысины можно избавиться с помощью кофе