В фокусе

Девушка с опасной для жизни инфекцией успешно лечится фаговой терапией

Изабель Карнелл-Холдавей - британская девушка с кистозным фиброзом. Когда ей было 15 лет, Изабель перенесла трансплантацию легкого в больнице Грейт-Ормонд-стрит и, выздоравливая, заболела опасной для жизни инфекцией сj множественной лекарственной устойчивостью.

Понимая, что антибиотики не будут работать, врачи решили попробовать экспериментальное лечение в виде генноинженерных вирусов (известных как бактериофаги), которые заражают и убивают бактерии. Изабель дали «коктейль» бактериофагов. Благодаря инновационному лечению, она снова начала принимать лекарства и учится водить машину.

Читайте также: В Британии 22-летняя девушка чуть не ослепла после варки яиц

Практика применения поглощающих бактерии вирусов для лечения тяжелых бактериальных инфекций существует уже почти столетие. Метод еще не использовался в крупных клинических испытаниях, потому что бактериофаги очень специфичны в отношении бактерий, на которые они нацелены, и должны генерироваться в каждом конкретном случае.

Это означает, что их нельзя использовать в чрезвычайных ситуациях, когда антибиотики широкого спектра действия необходимо вводить непосредственно перед тем, как станет известна причина инфекции.

После трансплантации легкого у Изабель развилась инфекция в заживающих ранах. Эта инфекция вскоре распространилась на ее печень и донорское легкое, в результате чего большую часть следующего года она провела в больнице. В лаборатории профессора Хэтфулла имеется большая коллекция бактериофагов (более 15 000), которые никогда не использовались в терапевтических целях. Профессор Хэтфулл объяснил: «Мы отправили несколько штаммов из Лондона и приступили к проверке того, смогут ли фаги в нашей коллекции заразить эти конкретные штаммы бактерий».

Читайте также: Каждый пятый россиянин уверен, что живет среди шизофреников

В январе 2018 года исследователи обнаружили один штамм бактериофага (который они назвали «Мадди»), способный убить бактерию, вызывающую инфекцию Изабель. Они взяли этот штамм и два других и генетически модифицировали их, чтобы повысить их эффективность против инфекции.

Эксперты считают, что использование более чем одного штамма может помочь предотвратить мутации бактерий и их устойчивость к бактериофагу.

Новое исследование подтверждается несколькими предыдущими работами, в которых изучался потенциал фаговой терапии.

Фото: 7mednews.ru

Читайте также: Шпора на затылке образуется из-за долгого пользования смартфоном