В фокусе

Лечение бронхоэктатической болезни легких: от дыхательной техники до хирургии

Бронхоэктазия - это состояние, при котором дыхательные пути становятся аномально широкими, что приводит к накоплению слизи и повреждению стенки бронха. Это, в свою очередь, увеличивает восприимчивость легких к инфекции.

Симптомы бронхоэктаза различаются по степени тяжести от человека к человеку и включают в себя:

  • Длительный кашель с мокротой.

  • Диспноэ.

Бронхоэктазия может поражать любого человека любого возраста, но чаще всего это сегмент среднего возраста. К сожалению, повреждения, нанесенные легким бронхоэктазией, является хроническими.

Что вызывает бронхоэктазию?

Хотя во многих случаях не удается найти конкретную причину бронхоэктазии, известные факторы риска включают:

  • Историю серьезных инфекций легких, таких как пневмония или коклюш.

  • Ослабленную иммунную систему, которая делает бронхи восприимчивыми к инфекциям.

  • Аллергический бронхолегочный аспергиллез - аллергию на определенный вид грибов, который вызывает воспаление бронхов.

  • Муковисцидоз и ресничные дефекты.

  • Заболевания соединительной ткани.

Как бронхоэктазия влияет на легкие?

Бронхи - это маленькие трубки в легких, которые переносят воздух в альвеолы, откуда кислород затем всасывается в кровоток. Стенки бронхов обычно покрыты слизью с внутренней стороны, чтобы защитить их от повреждений и инфекции. Однако воспаление может ослабить бронхи, вызывая дилатацию дыхательных путей и повышенное накопление слизи. Это делает бронхи более восприимчивыми к инфекциям, вызывающие еще большее повреждение бронхов, увеличивая выработку слизи, тем самым инициируя цикл, который многократно повреждает бронхи.

Лечение бронхоэктазии

Хотя повреждение легких от бронхоэктазии является постоянным, существует ряд вариантов лечения, которые направлены на облегчение симптомов и предотвращение эскалации повреждения. Ранняя диагностика является ключевым фактором в ограничении количества повреждений легких.

Меры по самообслуживанию, которые пациенты могут предпринять, чтобы облегчить свои симптомы и, возможно, остановить прогрессирование состояния, включают:

  • Отказ от курения.

  • Ежегодную вакцину против гриппа.

  • Наличие пневмококковой вакцины.

  • Регулярные физические нагрузки.

  • Исключение контактов с людьми, которые страдают гриппом или простудой.

  • Соблюдение сбалансированной диеты.

Антибиотики

Антибиотики используются при инфекциях легких. Хотя антибиотики при легочных инфекциях обычно принимают перорально, при тяжелых инфекциях антибиотики можно вводить внутривенно.

Отхаркивающие

Отхаркивающие средства - это препараты, которые помогают разжижать слизь. Их можно принимать вместе с противоотечными средствами для дальнейшего улучшения результатов. Эти лекарства облегчают откашливание слизи.

Активный цикл дыхательных техник

Активный цикл дыхательных техник является распространенной техникой. Он включает в себя повторяющийся цикл дыхательных упражнений. Цикл начинается с нормального дыхания, за которым следует глубокое дыхание, а затем кашель. Глубокое дыхание ослабляет слизь и поднимает ее вверх, а кашель отталкивает. Цикл повторяется от 20 минут до получаса.

Бронходилататоры

Бронходилататоры - это лекарства, которые помогают расслабить мышцы вокруг дыхательных путей и облегчают дыхание.

Кислородная терапия

Кислородная терапия повышает уровень кислорода в крови. Кислород вводится через нос или маску. Кислородную терапию можно проводить дома или в больнице.

Хирургия

Операция по бронхоэктазии встречается редко. Однако в тех случаях, когда необходима операция, например, при сильном кровотечении в дыхательных путях, может потребоваться частичное удаление дыхательных путей или хирургическая процедура, необходимая для контроля кровотечения. В очень редких случаях может проводиться пересадка легких.

Фото: kirovmiit.ru