В фокусе

Найдено альтернативное лечение эпилептических припадков у детей

Каждый день в Великобритании у 87 человек диагностируется эпилепсия, от которой страдают более 600 000 человек. Многие люди с новым диагнозом эпилепсии будут испытывать потери памяти и другие когнитивные проблемы. Причина этих проблем неизвестна.

Ежегодно эпилепсия поражает 20 из 100 000 детей и является второй по частоте причиной незапланированных поступлений в педиатрические отделения интенсивной терапии в Великобритании. Противоэпилептические препараты (AED), также известные как противосудорожные препараты, используются для контроля судорог у людей с эпилепсией.

Эпилептический конвульсивный статус (ЭПС) - это ситуация, когда тонико-клонический приступ не прекращается ни самостоятельно, ни с противосудорожными препаратами. Это наиболее распространенная и опасная для жизни неврологическая ситуация у детей.

Читайте также: В России сохраняется высокий риск заражения вирусом бешенства

В настоящее время ЭПС лечится с использованием алгоритма, который включает 10-минутные интервалы между обработками. Лечение второй линии проводится, когда ЭПС сохраняется либо после двух доз лечения противосудорожным препаратом, называемым "Бензодиазепином", либо персонализированного неотложного (спасательного) лечения ребенка.

Противосудорожное лекарственное средство "Фенитоин" использовалось в качестве обычного лечения ЭПС второй линии в течение нескольких десятилетий и, как известно, имеет редкие, но потенциально опасные побочные эффекты. Однако некоторые данные свидетельствуют о том, что другое лекарство, "Леветирацетам", может быть эффективной и более безопасной альтернативой.

Чтобы выяснить, какое лечение наиболее безопасно и эффективно, команда EcLiPSE, состоящая из врачей из детских больниц Alder Hey и Bristol вместе с исследовательскими группами из университетов Ливерпуля и Западной Англии, провела исследование, чтобы сравнить эффективность и безопасность обоих препаратов для лечения второй линии КСЭ.

В период с 2014 по 2018 год группа провела клиническое исследование с участием 30 отделений неотложной помощи Великобритании и почти 300 детей.

Читайте также: Врачи рассказали об основных причинах утомляемости детей

Результаты не показали, что "Леветирацетам" был лучше, чем "Фенитоин", при купировании КСЭ. Но в целом результаты показывают, что "Леветирацетам" можно рассматривать как альтернативу лечению "Фенитоином".

Профессор Ричард Эпплтон сказал: «Испытание EcLiPSE предоставило врачам новые и уникальные доказательства выбора антиконвульсанта и того, как лучше всего лечить эту детскую неврологическую неотложную ситуацию».

«Наши результаты показывают, что "Леветирацетам" можно рассматривать в качестве альтернативы лечению "Фенитоином" для второй линии лечения КСЭ у детей. Возможные преимущества первого препарата по сравнению со вторым включают в себя простоту его приготовления и введения, минимальное взаимодействие с противоэпилептическими и другими лекарственными средствами. Дальнейшие клинические исследования и данные мета-анализа могут помочь подтвердить наши результаты и могут привести к тому, что леветирацетам будет предпочтительным противосудорожным препаратом второго ряда у детей с эпилептическим статусом, устойчивым к бензодиазепину».

Фото: kurir.rs

Читайте также: У детей курящих родителей на 30% выше риск нарушения слуха