В фокусе

Чеснок - природный антибиотик

Чеснок - один из самых нужных продуктов в нашей жизни. Он придаёт мясу и овощам незабываемый вкус и нежный аромат, добавляет ту самую нотку изысканности, за которую мы готовы платить немалые деньги в ресторане. Однако ни для кого не секрет, что чеснок является ещё и отличным лекарством, антибиотиком, созданным природой.

Состав и свойства чеснока

В чесноке содержатся соединения серы, одно из них - аллицин. Он-то и отвечает за неприятный запах, который возникает, когда мы раздавливаем или разжевываем чеснок, а также многие витамины и микроэлементы, необходимые для нормальной работы нашего организма. Так, в чесноке находится марганец, селен, витамины В6 и С, клетчатка, кальций, медь, калий, благодаря которым наше здоровье укрепляется. Первая причина, почему чеснок надо есть каждый день, - это поддержка иммунитета.

Учёные подтвердили, что риск заболеть ОРВИ уменьшается на 60%, если употреблять хотя бы по зубчику в день. К тому же благодаря чесноку иммунитет лучше работает, а значит, мы меньше болеем. Конечно, и среди экспертов есть те, кто мало верит в силу чеснока, однако при простуде многие люди вспоминают об этом замечательном овоще.

Вторая причина - снижение кровяного давления. Четыре зубчика чеснока советуют есть на протяжении двадцати четырёх недель, чтобы снизить артериальное давление и забыть о гипертонии. Доказано, что чеснок борется с высоким давлением ничуть не хуже лекарственных препаратов.

Также необходимо принимать в пищу чеснок каждый день тем, у кого высокий уровень «плохого» холестерина в крови. Чтобы основательно поправить здоровье, по четыре зубчика чеснока стоит употреблять в течение восьми недель.

Ещё чеснок борется с развитием деменции, болезнью Альцгеймера и другими недугами, с которыми часто сталкиваются пожилые люди. Для спортсменов полезно съедать по зубчику чеснока после тяжёлых физических тренировок, чтобы прогнать усталость.

Мужчинам следует употреблять чеснок, чтобы снизить риск появления рака простаты. Исследования, которые проводили китайские учёные, показали, что у тех мужчин, которые едят чеснок, риск заболеть на 50% меньше, чем у тех, кто пренебрегает суперполезным овощем.

Противопоказания

Однако некоторым людям стоит быть с чесноком аккуратнее. Например, тем, у кого нарушена свёртываемость крови (так как из-за свежего чеснока кровотечения могут участиться), или тем, кто страдает от проблем с пищеварительной системой. Если человек страдает от низкого давления, ему не стоит употреблять чеснок в больших количествах.

Фото: provospalenie.ru