В фокусе

Рак поджелудочной железы: менее токсичный препарат улучшает терапию

В отличие от многих других видов рака, большинство опухолей поджелудочной железы очень тяжелые.

«Это одна из причин, по которой рак поджелудочной железы является одним из самых смертоносных видов рака, - говорит Кеннет Олив, кандидат медицинских наук, доцент кафедры медицины и патологии и клеточной биологии Колледжа врачей и хирургов Колумбийского университета. - Опухоли поджелудочной железы рекрутируют толстый слой соединительной ткани, называемой стромой, которая укрепляет опухоль и действует как щит. В результате большинство лекарств для химиотерапии не могут достичь уровня, необходимого для эффективности».

По мнению ученого, парадоксально, но препарат с более долгим сроком годности, но менее токсичный, может работать лучше.

Тестирование новой комбинации лекарств

Препарат, экспериментальное соединение под названием PTC596 показало противоопухолевую активность в раковых клетках поджелудочной железы мыши и человека. PTC596 обладает длительным периодом полувыведения (большинство лекарств от рака имеют период полураспада от нескольких минут до часов) и может уклониться от помпы, которую используют многие раковые клетки для изгнания лекарств. «Это означает, что любое количество препарата, которое проходит через барьер, может поражать злокачественные клетки», - говорит Олив.

Основываясь на этих исследованиях, эксперт проверил PTC596 в комбинации с гемцитабином (препарат первой линии для лечения рака поджелудочной железы) у мышей с генной инженерией с агрессивной формой рака поджелудочной железы, которая обычно устойчива к химиотерапии.

Мыши, которых лечили комбинацией из двух препаратов, жили в три раза дольше, чем мыши, которых лечили только одним стандартным.

Распад микротрубочек

Команда ученых также обнаружила, что PTC596 блокирует образование микротрубочек - сети белков, участвующих в клеточном делении и транспорте питательных веществ в клетке. Он продемонстрировал, что PTC596 может действовать синергически с nab-паклитакселом, другим агентом, связывающим микротрубочки.

«Объединение различных ингибиторов микротрубочек может сыграть важную роль в будущем онкологии, поскольку существует множество агентов, каждый из которых воздействует на микротрубочки по-разному, что может привести к синергии», - говорит Олив.

Фото: de.digestions.club

Читайте также:

Глобальное исследование рака поджелудочной железы

Ученые теперь знают, как быстро распознать рак поджелудки

Минздрав назвал самый опасный вид рака в России