В фокусе

Лечение пневмонии

Для большинства населения пневмония хорошо поддается лечению, однако в некоторых случаях пневмония может перерасти в серьезное заболевание, которое требует немедленной госпитализации.

Тяжесть заболевания и, следовательно, необходимый режим лечения часто связаны с общим состоянием здоровья и возрастом пациента до заболевания.

Лечение здоровых взрослых

Для молодых людей и людей среднего возраста, которые заразились внебольничной пневмонией и которые были здоровы до того, как заболели, лечение обычно проводится дома.

Общий курс лечения включает лихорадочные средства, такие как нестероидные противовоспалительные препараты, ацетаминофен и аспирин, много отдыха и жидкости, чтобы ослабить слизистые отложения. Кроме того, может быть назначен курс антибиотиков, если анализы показывают, что возбудитель является бактериальным.

Пациенты с вирусно-индуцированной пневмонией не будут получать антибиотики, поскольку эта форма лекарств неэффективна против вирусов. Однако этим пациентам могут быть полезны противовирусные препараты.

Средства от кашля, как правило, не рекомендуются, потому что кашлевой рефлекс необходим для разрушения и удаления слизистых отложений. Подавление этого рефлекса может усугубить ситуацию. Молодые люди могут начать чувствовать себя лучше через одну неделю, в то время как выздоровление у людей среднего и старшего возраста может занять несколько недель. Поскольку пневмония может рецидивировать, важно, чтобы пациент полностью выздоровел, прежде чем возобновить нормальную деятельность.

Лечение в группах риска

Инфекция пневмонии особенно опасна у детей в возрасте до 2 лет, у взрослых старше 65 лет, а также у пациентов с такими хроническими заболеваниями, как болезнь сердца, легких или почек или диабет, а также у пациентов с ослабленной иммунной системой из-за химиотерапии, ВИЧ-инфекции или иммунных нарушений.

Пациенты в этих группах риска должны немедленно обратиться к врачу. Нормальным здоровым взрослым также может потребоваться госпитализация, если симптомы серьезны или если предыдущие курсы лечения антибиотиками были неэффективными, что привело к ухудшению симптомов.

Из-за серьезного характера этого типа пневмонии часто необходимы сильнодействующие антибиотики в сочетании с кислородной терапией, чтобы бороться с инфекцией и поддерживать надлежащий уровень кислорода в крови. Время восстановления для этой популяции может составлять несколько недель.

Фото: medhelpsis.com

Читайте также:

Врачи рассказали, какие продукты защищают от болезней сердца

В России стало больше детей с врожденными заболеваниями глаз

Самое время поддержать иммунитет