В фокусе

Причины пневмонии

Пневмония - это острая респираторная инфекция, при которой альвеолярные мешочки легких воспаляются, часто заполняясь жидкостью или гноем. Инфекция вызывает кашель (иногда с кровянистой или зелено-желтой слизью), боль в груди, жар, озноб, тошноту и головные боли. Кашель, чихание и близкий личный контакт могут распространять заболевание от человека к человеку.

Пневмония вызывается различными организмами, включая несколько видов бактерий, вирусов, грибков или микоплазм, которые являются бактериоподобным организмом. Всего существует более 30 различных причин пневмонии.

Бактериальная инфекция

Основной причиной пневмонии у взрослых является инфекция Streptococcus pneumonia, также называемая пневмококком. Steptococcus pneumonia является грамположительной бактерией, которая является членом семейства Streptococcus.

У здоровых людей S. pneumonia обычно находится в горле и носовой полости и не вызывает заболевания. Однако бактерия может "поселиться" в легких и вызвать инфекцию у людей с подавленной или недостаточно развитой иммунной системой. Особенно уязвимы младенцы, пожилые люди или люди, страдающие хроническим заболеванием, которые недавно перенесли простуду или гриппозную инфекцию. Инфекция легких S. pneumonia вызывает лихорадку, кашель, затрудненное или болезненное дыхание и психическую дезориентацию или бред.

Эта бактерия может также заразить другие области тела и вызвать менингит, инфекции уха / синуса и бактериемию (бактериальная инфекция крови).

Атипичная пневмония

Пациенты с атипичной пневмонией обычно испытывают более легкие симптомы, отсюда и название «ходячая пневмония», которые могут включать озноб, кашель, одышку, боль в груди при кашле или умеренную лихорадку.

Микоплазменная пневмония обычно встречается у молодых людей (в возрасте до 40 лет), и хотя симптомы обычно бывают легкими, они могут включать боль в горле, боль в ушах и сыпь (в дополнение к кашлю, ознобу и лихорадке).

Пациенты, инфицированные Legionella pneumophila , известной как болезнь легионеров, обычно старше (старше 50 лет) и могут быть курильщиками или иметь ослабленную иммунную систему. В дополнение к традиционным симптомам у пациентов с легионерной болезнью могут также возникнуть головные боли и мышечные боли.

Вирусы и другие причины

Вирусы являются наиболее распространенной причиной пневмонии у детей. Вирусы простуды, вирус гриппа, респираторно-синцитиальный вирус и риновирус - все это приводит к инфекциям верхних дыхательных путей, которые могут распространиться в легкие и вызвать пневмонию.

Как правило, вирусная пневмония менее тяжелая и короче по продолжительности, чем бактериальная пневмония. Тем не менее, некоторые формы вирусной пневмонии, особенно вызванные гриппом, могут стать довольно серьезными, особенно у беременных женщин или у пациентов с ранее существовавшими заболеваниями сердца или легких. Симптомы вирусной пневмонии включают кашель, затрудненное дыхание, хрипы и гриппоподобные симптомы.

Вирусная пневмония часто осложняется последующей инфекцией бактериальной пневмонией. Вирусная пневмония не лечится антибиотиками, если нет бактериальной инфекции.

Фото: ustinka.kz

Читайте также:

О чем свидетельствует затемнение в легких

Быстрый анализ ДНК помогает диагностировать заболевания

Народные способы лечения ребенка от кашля