В фокусе

Лечение смещенного позвонка (спондилолистеза)

Большинство людей могут значительно улучшить симптомы состояния с помощью физической терапии для укрепления мышц нижней части спины. Тем не менее некоторым пациентам может потребоваться фармацевтическое обезболивание и хирургические процедуры для устранения симптомов заболевания.

Физиотерапия

Когда пациенты испытывают симптомы спондилолистеза, начальным этапом плана лечения должен быть адекватный отдых в постели, чтобы боль могла утихнуть, а воспаленная ткань восстановилась естественным путем.

После этого физиотерапия может помочь укрепить мышцы нижней части спины и снизить риск рецидива симптомов. Простые физические упражнения улучшат гибкость и силу мышц. Физиотерапевт может дать рекомендации для соответствующих упражнений и контролировать физический прогресс человека.

В период лечения пациент должен избегать участия в контактных видах спорта или других видах деятельности, которые могут перегружать позвоночник. В некоторых случаях рекомендуется использовать заднюю скобу, чтобы ограничить движение позвоночника и помочь предотвратить симптомы. Тем не менее, эта практика противоречива, поскольку она может привести к атрофии мышц и повысить риск появления симптомов при удалении брекета. Обычно он используется у пациентов, которые продолжают замечать симптомы, даже когда физический отдых не дает симптоматического облегчения.

Облегчение боли

Некоторым пациентам потребуется облегчение боли, чтобы помочь улучшить их качество жизни, когда боль, связанная с состоянием, значительна. Эти обезболивающие препараты способны обеспечить временное облегчение боли, но не помогают при длительном улучшении симптомов.

Первоначально обычно рекомендуются пероральные нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), так как они могут помочь уменьшить воспаление, вызывающее боль.

Иногда требуется более сильное обезболивающее лечение, и в этом случае стероидные препараты могут вводиться в позвоночный канал, который проводится под местной анестезией.

Хирургия

Пациентам с сильной болью, которая не реагирует на другие методы лечения, может потребоваться хирургическое вмешательство. Тем не менее процедуры связаны с риском повреждения нервов в позвоночном канале, поэтому стоит обращаться к данному методу лишь в крайнем случае.

Большинство хирургических процедур проводится под общим наркозом. Слияние позвонков является наиболее распространенной процедурой, используемой для лечения спондилолистеза и включающей соединение скользящего позвонка с соседним позвонком с помощью винтов или стержней, которые установлены постоянно. Если спинной диск сжимается, его можно удалить и заменить клеткой для костного трансплантата, чтобы отделить позвонки.

Операция может быть полезной для некоторых пациентов, но она связана с осложнениями, которые могут повлиять на некоторых реципиентов. К ним относятся инфекция в месте операции, тромбоз глубоких вен из-за длительного постельного режима и повреждение нервов, что может привести к онемению, слабости или параличу нижних конечностей.

Фото: canadianpharmlist.com

Читайте также:

Врач объяснил, почему опасно чихать с закрытым ртом

Японские биологи создадут гибридные эмбрионы человека и грызунов

Врач рассказал о целебных свойствах морской воды