В фокусе

Стали известны пути заражения паразитическими червями в бронзовом веке

Древние британцы, жившие почти 3000 лет назад на болотах, были носителями различных паразитов. О том, как люди в бронзовом веке могли заразиться червями, сообщает издание Parasotilogy.

Два года назал археологи из Британии на востоке Англии, в карьере Маст Фарм обнаружили поселение бронзового века. Поселение относится к IX веку до н.э. Его особенность в том, что она располагалось на реке.

Археологи рассказали, что дома стояли на платформе на сваях. Раньше здесь была река, которая потом высохла. Люди жили здесь в течение года, после чего произошел пожар, и сваи были уничтожены.

Соответственно, платформа погрузилась на дно реки вместе с домами. На илистом дне остались законсервированными многие интересные вещи, поэтому ученым очень повезло.

Вокруг реки было много болот и ольховые леса. Эта местность стала прекрасной средой обитания для паразитов, останки которые ученые нашли в окаменевших экскрементах в Маст Фарм.

Ученые выяснили, что большая часть червей попадала в организм людей с пищей. Также играли рль и плохие санитарные условия: не было туалетов, имелись проблемы с гигиеной и др.

Фото: planet-today.ru

Читайте также:

Врач-диетолог рассказала, какие овощи и фрукты полезно есть осенью

Лере Кудрявцевой вызвали "скорую" на "Новой волне"

46-летняя актриса Мария Миронова ждет второго ребенка

Специалисты рассказали, кому нельзя есть сыр

В Эфиопии обнаружили череп древнейшего вида австралопитеков