В фокусе

Мигрень, или Почему голова болит от "Шанель №5", молнии и сыра

Никто точно не знает, что вызывает мигрень, но все сходятся в одном: при мигрени люди невероятно раздражительны. Мы стремимся закрыть окна, выключить свет и лечь, закрыв глаза, но даже при этом испытываем головную боль. В то время как корни болезни таинственны, вот наиболее интересные из них.

Чувствительные клетки мозга

Несмотря на распространенность мигрени, ученые не до конца понимают, что происходит во время нее в организме на самом деле. Но одна теория гласит, что мозг при мигрени принципиально более чувствителен, говорит Фредерик Фрейтаг, директор клиники головной боли в Медицинском центре Университета Бэйлор в Техасе.

Когда люди страдают мигренью, чрезмерно возбудимые клетки мозга могут вызвать электрическую волну, которая распространяется по всему мозгу. Эта волна, по-видимому, запускает выброс простагландинов, серотонина и вызывает расширение кровеносных сосудов, что в сумме дает сильную головную боль.

Нерегулярные паттерны

В то время как многие люди идентифицируют триггеры (определенные сыры, красные вина или голод), которые, кажется, вызывают пульсирующую боль, сложно понять, потому что частота головной боли настолько изменчива. Часто головная боль - это результат совместной работы нескольких триггеров, отмечает Фрейтаг.

Таким образом, хотя эта пульсирующая головная боль и может быть вызвана бокалом «Мерло» во время ужина (заставляя нас в последствии от него отказываться), это, скорее всего, не единственный триггер.

Гормональные сдвиги

Многие женщины страдают мигренью, и это неудивительно: гормональные сдвиги могут играть роль в ее возникновении. Исследование, проведенное в 2012 году, показало, что почти половина женщин, страдающих от мигрени, могут испытывать сильную боль во время менструации.

Но хотя гормоны могут быть причиной, они также могут быть лекарством. Другое исследование показало, что гормон любви окситоцин может снизить частоту головной боли.

Мигающие огни

Почти 85% страдающих мигренью говорят, что они чрезвычайно чувствительны к яркому или мигающему свету во время своих приступов. Но недавнее исследование показало, что триггер был не таким сильным, как предполагалось: когда пациенты подвергались миганию, у них наблюдалось небольшое увеличение частоты головной боли, но этого было недостаточно, чтобы доказать, что свет со 100%-ной вероятностью вызывает головную боль.

Молния

Да, молния может спровоцировать мигрень: исследование 2012 показало, что у пациентов примерно на 28% больше шансов заболеть мигренью в те дни, когда в их местности проходит гроза.

Хотя неясно, как именно удары молнии могут вызвать мигрень, одна из возможностей заключается в том, что электрические изменения в составе воздуха могут нарушить работу мозга.

Духи

"Шанель № 5" может пахнуть сексуально, но одновременно являться пропуском в мир мигрени. Исследование показало, что многие пациенты говорят, что парфюмерия и другие сильные запахи вызывают приступы.

«Голодные игры»

Многие люди говорят, что голод вызывает их мигрень. Исследование «Cephalalgia» от 2005 года показало, что голод часто связан с мигренью, особенно в сочетании со световыми триггерами. Но работает эта схема только при регулярном голодании.

Вино и сыры

Романтический ужин с вином, шоколадом и сыром может быть «минным полем» для подверженных мигрени страдальцев. Но в то время как триггеры на основе пищи распространены, а красное вино, шоколад и сыр являются наиболее частыми виновниками, эксперты так и не выяснили, какие химические вещества их них ответственны за появление мигрени.

Фото: aimphysio.com.au