В фокусе

Почему мы морщимся, когда едим кислое

Попробуйте взять лимон, порезать его и съесть, сохраняя бесстрастное выражение лица. Смогли бы вы это сделать? Вряд ли. Как же именно кислые продукты заставляют наши лицевые мышцы автоматически «кривиться»? И почему мы все-таки едим кислое?

Пока точного ответа нет, но в «подозреваемых» - эволюция

Ученые все еще не уверены до конца в том, почему кислые продукты вызывают у нас такую реакцию, но поиски причины ведутся давно. Наиболее вероятными «кандидатами» считаются три аспекта: особенности нашей эволюции, витамин С и фрукты.

С точки зрения химии, кислый вкус имеет отношение к нашим вкусовым рецепторам. Именно они обрабатывают поступающую еду, сигналя мозгу об определенных протонах в ней. Конечно, на самом деле протон не может быть кислым или сладким, просто нам так удобнее воспринимать вкусы. И наша эволюция помогла развитию именно такой системы восприятия как оптимальной.

Для того чтобы выжить, человеку нужен витамин С, известный также как аскорбиновая кислота. Витамин С важен для наших клеток и тканей - без него возрастают шансы на такие болезни, как цинга, которая была бичом моряков очень долгое время. Но вот какая штука: наши тела не могут сами вырабатывать витамин С. Многие другие вещества могут, а витамин С - нет.

По данным исследования, мутация, вызвавшая «отказ» от синтеза витамина С, произошла у млекопитающих примерно 61 миллион лет назад. А затем у наших предков был легкий доступ к витамину С в виде фруктов, и мутация была выбрана как оптимальный вариант развития. То есть мы постоянно ели нужное количество витамина С, так что выработка его нашим организмом стала не нужна.

«Сигнальная реакция»

Часто слова «кислый» и «кислота» сегодня воспринимаются в поварском деле как негативные, но на самом деле все мы любим умеренно кислую еду. Фрукты и овощи, сочетая кислоту и сладость, создают нужный вкусовой баланс, позволяя нам спокойно употреблять витамин С. Также кислый вкус характерен для продуктов брожения, которые сопровождали человека на протяжении всей его истории.

Но что же именно вызывает у нас "искривление" лица? Ученые считают, что это своего рода эволюционный сигнал для других людей, указывающий на то, что пища не подходит для употребления в большом количестве. Организм отторгает неподходящий, по его мнению, продукт и информирует об этом «соплеменников».

«Пока мы не знаем наверняка, что это именно так. Но уже сейчас понятно: большая часть нашей еды не слишком кислая, и обилие кислого вкуса становится своеобразной «встряской» организма. Поэтому мы с детства знаем, что не стоит кусать лимоны или лаймы. По крайней мере, если вы не больны цингой», - отмечают специалисты.

Фото: kp.ua

Читайте также:

Ученые обнаружили гены, обеспечивающие кислый вкус цитрусовым

Могут ли фрукты и ягоды вредить здоровью

Почему надо есть грейпфрут как можно чаще