В фокусе

Ночной дожор: способы избавиться от пагубной привычки

Даже если вы целый день придерживались всех канонов правильного питания, пили достаточно воды и не голодали, все равно именно перед сном хочется слопать чего-нибудь вкусненького: соленого, сладкого и жирненького. После тяжелого дня на работе кажется, что это та награда, которую мы заслужили. Но все исследования врачей говорят о том, что именно перед сном объедаться вреднее всего. Подскажем, как избавиться от пагубной привычки.

Обратить внимание на свой ужин

Для последнего приема пищи необходимо выбирать продукты с низким гликемическим индексом. Они позволяют избежать резкого повышения сахара в крови, а потом такого же стремительного понижения. Как результат, перед сном вы вновь голодны. Продукты с низким гликемическим индексом - это булгур, гречка, свежие салаты с масляными заправками, запеченное мясо и рыба. Если все-таки очень хочется съесть что-то сладенькое, побалуйте себя, но только после основного приема пищи.

Разнообразить рацион

Порой нас тянет на какие-то продукты перед сном, когда ежедневное меню становится слишком скучным и однообразным. Очень часто может тянуть на сладости, когда в организме дефицит витамина С, который, между прочим, помогает контролировать аппетит. Пользуйтесь правилом съедать не менее семи порций фруктов и овощей за день. Причем они необязательно должны быть свежими и органическими. Бланшируйте, маринуйте, варите, замораживайте, запекайте - все эти кулинарные способы идут в ход, когда нужно употребить больше овощей в день.

Не пропускать и сбалансировать завтрак

Вы, наверное, много раз слышали о том, как важно не пропускать завтрак. Но это действительно так. Исследования показывают, что если завтрак был сбалансированным и плотным: содержал достаточное количество белков, жиров и углеводов, вероятность ночных срывов значительно ниже. Отнеситесь к завтраку творчески. Все-таки утро - это то время, когда можно себе позволить все, чего так хочется. И все калории успеют сжечься, не повредив фигуре.

Тренироваться

Исследования показывают, что интенсивные физические занятия продолжительностью от 10 до 40 минут тренируют те участки в мозге, которые отвечают за самоконтроль. Так, физическая активность помогает тренировать силу воли. Особенно везет бегунам. После 60 минут даже самой легкой пробежки мозг приходит в такое состояние, что перестает реагировать на картинки вредной калорийной пищи. Правда, тренироваться перед сном не рекомендуется. Лучше сделать это за 3-4 часа до отхода ко сну.

Фото: psyhologvsochi.ru