В фокусе

Если люди не выполняют упражнений на выносливость, их сердца могут стать как у шимпанзе

Миллионы лет назад наши предки начали развивать многочисленные приспособления, которые делали выносливость одной из определяющих черт нашего вида. Сегодня, благодаря этим изменениям люди могут бегать километры или ходить целый день. В новых исследованиях ученые показали, насколько существенно эволюция изменила один важный орган: сердце.

«Теперь мы понимаем эволюционный путь сердца», - сказал Аарон Бэггиш, который возглавляет Программу сердечно-сосудистой деятельности в Гарвардском университете в Кембридже, штат Массачусетс. «И теперь мы понимаем, как это помогает нам взглянуть на современные болезни».

Бэггиш вместе с группой соавторов, в которую входят Дэниел Либерман, биолог-эволюционист из Гарварда, и Роберт Шейв, сердечно-сосудистый физиолог из Университета Британской Колумбии Оканаган, сравнили форму и работу сердец шимпанзе, горилл и четырех групп взрослых людей: выносливых спортсменов, футболистов, фермеров и не очень активных людей.

Читайте также: Врачи рассказали о каше, которая полезна для сердца и сосудов

Гориллы и шимпанзе, как правило, проводят много времени во сне или относительно неактивны, но невероятно сильны. По словам Шейва, шимпанзе «очень тихие и спокойные, а затем у них очень много очень интенсивной физической активности. Мы думаем, что это может привести к скачкам артериального давления».

Сердце обезьяны хорошо подходит для этого вида деятельности, с толстыми стенками и округлой формой. Они хорошо реагируют на резкие изменения кровяного давления, требуемые такими действиями, как быстрое лазание по деревьям или драка.

Человеческие сердца значительно отличаются от сердец обезьян. Левый желудочек перекачивает богатую кислородом кровь по всему телу, и у людей оно более вытянуто и просто больше, чем у шимпанзе.

Большим достижением здесь является первое по-настоящему строгое исследование функции сердца у обезьян и людей в сравнительном аспекте. Исследователи также изучили четыре группы людей с различными типами активности. Одна группа состояла из 42 человек из Тараумара, группы коренного населения из Мексики, которые известны своими соревнованиями по бегу на длинные дистанции, хотя, по словам Шейва, большую часть времени они не выполняют упражнения высокой интенсивности. Желудочки в их сердцах не имели такого большого объема, как исследователи обнаружили у 42 спортсменов на выносливость, которых изучала группа.

Читайте также: Синдром разбитого сердца провоцирует развитие рака

Есть еще одно существенное различие между сердцами людей и обезьян. Когда человеческие сердца качают кровь, они поворачиваются. Этот поворот помогает выталкивать больше крови каждый раз, когда оно бьется, а также втягивать больше крови для следующего прокачивания.

Поскольку человеческие сердца приспособились справляться с большими объемами крови, необходимыми для выносливости, они стали менее искусными в реагировании на высокое давление, необходимое для поддержки силовых упражнений.

Так как сердце изменяется в течение всей жизни в ответ на деятельность человека, оно может изменить свою форму, стать больше похожим на сердце шимпанзе, когда люди не выполняют упражнений на выносливость. Исследователи обнаружили, что сердца как футбольных судей, так и "сидячих" людей изменились, что сделало их сердца менее приспособленными к реагированию на выносливость и более приспособленными к реагированию на давление. Стенки стали толще, и сердце не "умело" скручиваться.

Фото: m.ustinka.kz

Читайте также: Обычный препарат для снижения давления может остановить сердце