В фокусе

Ученые открыли новый способ борьбы с хронической болью

Головной мозг контролирует тело, и тело влияет на функции мозга. Но ученые нашли способ перевернуть систему с ног на голову.

Новое исследование предполагает, что люди могут использовать свой разум, чтобы изменить способ, которым мозг воздействует на тело. В частности, наблюдая за активностью сканирования мозга, люди могут тренировать свой мозг, чтобы по-разному обрабатывать боль и уменьшать ее силу воздействия.

Исследователи работали с 32 здоровыми добровольцами в возрасте от 18 до 37 лет. Сначала добровольцы получали тепловой удар по ногам. Тепловые импульсы могут различаться по интенсивности. По шкале от одного до 10 (10 - «самая страшная боль, которую только можно представить»), они должны были сообщить, когда интенсивность боли, которую они чувствовали, была выше 7.

Читайте также: Ребенок никогда не плачет просто так, а пытается высказать свою боль

Используя сканирующее мозг устройство (МРТ), ученые смогли увидеть, что этот уровень боли вызвал большую активность в той части мозга, которая называется передней поясной корой.

Затем восемь добровольцев прошли тренировку мозга. Ученые подключили их к машинам, которые позволяли им видеть, что происходит в их собственных передних поясных извилинах. Изображение становилось ярче, когда в этой области было много активности, и уменьшалось, когда было меньше.

Исследователи обнаружили, что после 39 минут практики добровольцы смогли контролировать размер пламени и, следовательно, уровень боли даже при одинаковой интенсивности тепла на ногах. Ментальные упражнения, такие как размышление о чем-то помимо боли, казалось, помогли.

Читайте также: Боль в пояснице - симптом нескольких опасных заболеваний

Другим 24 добровольцам также сказали попытаться изменить уровень активности в их передней поясной коре, но они не увидели, что там происходит. Иногда они могли видеть активность в других частях своего мозга или активность в мозге других людей. Однако без прямой обратной связи они не могли изменить уровень активности в нужной части мозга или количество боли, которую они чувствовали от жары.

На заключительных этапах своего исследования ученые провели этот тип тренировки мозга для восьми человек, страдающих от хронической боли, что означает, что они испытывают повторяющуюся боль большую часть времени, которая мешает их жизни. К концу эксперимента все пациенты сообщили о том, что чувствуют не такую сильную боль, когда активность в ростральной передней поясной извилине коры снижается. Пациенты с хронической болью, которые практиковали другие виды обратной связи, не получали таких же преимуществ. Ученые долго пытались понять природу боли. Это новое исследование способно улучшить жизнь людей, страдающих от болевых ощущений.

Фото: kerrvillechiropractor.com

Читайте также: Больные зубы доводят до проблем с сердцем