В фокусе

Недосыпание может привести к раку - исследование

О вреде недостатка сна написаны научные трактаты. Ученые проводили и проводят многочисленные исследования, которые лишь подтверждают, что дефицит сна не только пагубно отражается на психическом здоровье человека, но и способен привести к целому ряду самых серьезных заболеваний.

Специалисты из университета в Пенсильвании после проведения длительных наблюдений заявили, что недосыпание вызывает онкопатологии, и в максимальном количестве случаев этому подвержены люди среднего возраста, у которых в анамнезе гипертония, диабет второго типа, перенесшие инсульт.

По словам экспертов, они подвергли анализу более 1,6 тысяч человек (в основном женщин) в возрасте от 20 до 74 лет.

Респондентов раздели на две группы: тех, кто страдал различными болезнями сердца и сосудов, и тех, кто имел проблемы с высоким давлением или болел диабетом.

Несколько лет исследователи вели наблюдения за добровольцами и после их смерти анализировали ее причины. В итоге выяснилось, что недосыпание и провоцировало развитие опасной болезни.

Рак можно «диагностировать» по ногтям

Также немецкие ученые говорят, что рак можно «диагностировать» по ногтям, которые часто начинают менять цвет и форму, если в организме начинается опухолевый процесс.

В частности, если ногтевая платина начинает без видимых причин расщепляться, или на ней появляются выпуклости, это может говорить о начале развития рака легких.

Если ногти начинают ломаться, крошиться, становятся хрупкими, это свидетельствует о нехватке кислорода, который вызывается бронхиальной карциномой.

Появившееся темное пятно под ногтем, если не было ушиба, может быть не просто синяком, а начавшимся раком кожи.

По словам врачей, зачастую рак проявляется безобидными признаками, на которые многие просто не обращают внимание, теряя драгоценное время, когда болезнь только в начальной стадии и ее легче всего победить.

Поэтому если у человека длительный непрекращающийся кашель, появившиеся уплотнения под кожей (особенно в области молочных желез), кровянистые выделения в стуле или моче, странная боль, потеря веса, опухающие лимфатические узлы и прочие «непонятные» процессы, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Фото: nashedavlenie.ru