В фокусе

Медовые леденцы от кашля: готовим их самостоятельно

В сезон гриппа и простуд так хочется уберечь все семейство от этих проблем со здоровьем. Кашель в этот период - частый спутник не только детей, но и некоторых взрослых. Врачи назначают от него разные сиропы, однако кашель сохраняется еще долгое время, к тому же такие лекарства обычно вовсе не полезны для здоровья. Наши бабушки лечились более надежными и экономичными средствами, да и сиропов в то время не было. К примеру, делали вкусные лекарственные конфетки.

Необходимые ингредиенты

Перед началом приготовления вкусных конфет от кашля нужно убедиться, что все эти ингредиенты есть в доме:

  • сахар - столовая ложка;

  • измельченный имбирь - половина чайной ложки;

  • гвоздика - четверть чайной ложки;

  • питьевая вода - 100 мл;

  • сок лимона - 20 г;

  • мед - столовая ложка.

Для создания конфет используются только натуральные продукты. Затем можно приступать к приготовлению полезного лакомства.

Как приготовить медовые леденцы от кашля

В небольшой сотейник нужно всыпать подготовленный сахар, сюда же вылить воду и лимонный сок. Следом за ними отправляются имбирь, гвоздика и мед.

Теперь необходимо поставить сотейник на огонь и дождаться закипания, после которого уменьшить огонь до минимального. Далее следует дождаться, когда жидкость загустеет и немного изменится в цвете - станет темно-коричневой.

Плиту нужно выключить, а затем подготовить противень и застелить его пергаментной бумагой. На нее с помощью ложки или кондитерского шприца необходимо вылить жидкость в виде кружков того размера, который больше нравится и будет удобен.

Затем нужно дождаться, пока конфеты немного остынут и еще чуть-чуть загустеют. После этого при желании их можно посыпать сахарной пудрой - так они будут еще вкуснее. Когда конфеты будут окончательно готовы, нужно их переложить в простой полиэтиленовый пакет, а в идеале - в картонную коробку. Здесь их можно хранить без опасений в течение года.

Для профилактики такие конфеты нужно есть 1-2 раза в день, а при покраснении горла или кашле можно рассасывать их постоянно - они безопасны и не принесут вреда здоровью при частом употреблении. Эти сладости будет удобно взять с собой на работу или в школу, ими можно поделиться с заболевшим другом или близкими человеком.

Оказывается, наши бабушки устраняли кашель вкусными конфетками, за основу которых взяты мед, имбирь, лимон и гвоздика - все те природные компоненты, которые обычно во время простуды люди употребляют по отдельности. Говорят, что полученная сладость не только вкусная, но действительно эффективная.

Фото: selinarose.ca

Читайте также:

Почему детям до 12 лет не нужны лекарства от кашля и простуды

Народные способы лечения ребенка от кашля

Народные методы, которыми нельзя лечить простуду